«Боруссия» сыграла вничью с «Ливерпулем» в Лиге Европы

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Лиги Европы. Центральная встреча прошла в Дортмунде, где местная «Боруссия» принимала английский «Ливерпуль». Игра завершилась боевой ничьей 1:1.
Этот матч вызвал повышенный ажиотаж по вполне понятным причинам — нынешний тренер «красных» Юрген Клопп сделал себе мировое имя как раз у руля «черно-желтых». И в Дортмунде к темпераментному наставнику по-прежнему относятся очень тепло — болельщики теперь уже бывшего клуба Клоппа наградили тренера аплодисментами. Впрочем, уважение к Юргену отнюдь не означало благостного настроя немцев, для которых победа в Лиге Европы — одна из важнейших целей сезона. Тем более что этот трофей остается единственным, которого нет в коллекции «Боруссии» — дортмундцы дважды уступали в финалах. «Ливерпуль» тоже готов биться до конца — в премьер-лиге «красные» больших высот точно не добьются, так что даже второй по значимости еврокубок был бы отличным стартом карьеры Клоппа в Англии.

Игра началась на приличных скоростях, но без большого количества моментов. Дортмундцы чаще владели мячом и сделали пару подходов к воротам Миньоле, а вот «Ливерпуль» ответил более весомо на 36-й минуте. Милнер выдал отличный пас на Ориги, и бельгиец перехитрил защитников немецкого клуба — 1:0. «Боруссия» отыгралась практически сразу после перерыва, когда Мхитарян подал в штрафную, и Хуммельс головой замкнул. После этого команды выдали, пожалуй, самый яркий и скоростной отрезок. Во время которого вратарь хозяев Роман Вайденфеллер сделал несколько умопомрачительных сейвов. Дортмундцам отчасти повезло, и они потихонечку стали сбавлять темп. В концовке на гол, пожалуй, никто не наиграл — боевая ничья 1:1, и перед ответным матчем в Ливерпуле так же трудно сказать, кто в этой паре фаворит.

Все остальные четвертьфиналы завершились с одинаковым счетом 2:1. Донецкий «Шахтер» с таким результатом в Португалии «Брагу», а «Севилья» тоже на выезде была сильнее «Атлетика» из Бильбао. Ну и, наконец, еще один испанский клуб «Вильярреал» на своем поле был чуть сильнее пражской «Спарты»