В Москве скончался скрипач Игорь Ойстрах

В Москве скончался скрипач Игорь Ойстрах

В возрасте 90 лет ушел из жизни Игорь Ойстрах — скрипач, педагог, народный артист СССР. Музыканта не стало еще две недели назад, но известно о его смерти стало только сейчас.

По словам главы Благотворительного фонда имени Давида Ойстраха Анжелики Моисеевой, музыкант умер в Москве 14 августа, но ранее его родные не могли сообщить об этом общественности.

— Он давно болел, — цитирует Моисееву ТАСС.

Игорь Ойстрах родился в 1931 году. С шести лет он стал играть на скрипке, с восьми — на фортепиано. С 1958 года был солистом Московской филармонии, с 1965 года стал преподавателем Московской консерватории, позже преподавал в Брюссельской консерватории. Он также являлся членом жюри самых престижных скрипичных конкурсов, среди которых Международный конкурс имени П.И. Чайковского, конкурс имени Королевы Елизаветы, Международный конкурс скрипачей имени Генрика Венявского.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>