«Локомотив-Кубань» и ЦСКА вышли в полуфинал баскетбольной Единой лиги

«Локомотив-Кубань» и ЦСКА вышли в полуфинал баскетбольной Единой лиги, одержав по три победы в сериях стартового раунда плей-офф над «Пармой» (Пермский край) и БК «Нижний Новгород» соответственно.

«Локо» после побед у себя в Краснодаре (76:70 и 100:84), в Перми снова сумел достичь трехзначного рубежа по набранным очкам — 101:78. На матче присутствовало 5372 зрителя — это один из самых высоких показателей в сезоне, большая часть которого проходила при ковидных ограничениях.

В Перми «Локо» ударно провел середину матча, то есть вторую и третью четверти. Суммарный результат этих двух десятиминутных отрезков — 54:32 в пользу гостей. Самыми результативными у победителей стали американцы Эррик Макколлум (21 очко) и Джонатан Мотли (19). Среди российских баскетболистов кубанцев отличились игроки сборной страны Андрей Мартюк (11), Станислав Ильницкий (10), талантливый молодой разыгрывающий Александр Щербенев (10). У пермяков 17 очков в активе Александра Платунова. Интересно, что сразу семеро краснодарцев по ходу матча смогли поразить кольцо соперника из-за трехочковой дуги.

— Хочу поздравить «Парму» за достойное выступление в этой серии и сезоне в целом, — уважительно к сопернику высказался рулевой «Локомотива-Кубани» сербский специалист Бранко Максимович. — Думаю, что пермская команда должна гордиться той поддержкой, которую ей оказали болельщики. Считаю, мои игроки заслужили выход в полуфинал. Завершили серию в трех матчах, и сейчас у нас есть время отдохнуть, подготовиться к следующему раунду. Мы стараемся отдать все силы на паркете и сделать плей-офф максимально интересным.

Если «Локо» и «Парма» в регулярном чемпионате были соседями по итоговой таблице двухкругового турнира (четвертое и пятые места соответственно), то между ЦСКА и БК «Нижний Новгород» дистанция максимальная в парах плей-офф — первая строчка и восьмая. Тем не менее, нижегородцы, руководимые главным тренером сборной России сербом Зораном Лукичем, после первого поражения в столице (64:78) через день на этом же паркете навязали действующему чемпиону бой и уступили всего два очка — 89:91.

Состоявшийся на берегах Волги третий матч серии тоже получился интересным. Хозяева мастеровито сопротивлялись фавориту, и еще в середине третьей четверти счет был равный — 55:55. Однако затем ЦСКА все же стал постепенно уходить вперед, на высоком уровне провел заключительную десятиминутку. В итоге — 88:75 в пользу столичного клуба и 3-0 в серии. В рядах «красно-синих» лучшими бомбардирами стали Алексей Швед (20) и Каспер Уэйр (17), у БК «НН» высшую результативность показал Антон Астапкович (18).