Инженерные обследования конструкций зданий и сооружений

Инженерные обследования конструкций зданий и сооружений

Основной целью технического обследования зданий и сооружений является определение их технического состояния согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

При этом определяются эксплуатационные качества конструкций, прогнозируется их поведение в будущем, разрабатываются рекомендации по ремонту, усилению и защите.

При выполнении работ по обследованию применяются современные приборы, инструменты и программы, которые позволяют оценить несущую способность отдельных элементов, определить степень физического износа и остаточный резерв несущей способности, дать рекомендации по обеспечению дальнейшей безопасной эксплуатации.

В состав работ входят инструментальные испытания и измерения, в т.ч., методами неразрушающего контроля, отбор проб и лабораторные испытания конструкционных материалов, анализ физико-механических характеристик строительных материалов по результатам полевых и лабораторных испытаний, выполняются прочностные и теплотехнические расчёты.

По результатам обследования заказчик получает развернутое заключение о техническом состоянии объекта, подробный перечень необходимых мероприятий по устранению обнаруженных дефектов или решения по усилению конструкций.

По желанию заказчика готовится рабочий проект ремонта, определяется сметная стоимость ремонтных работ в соответствии с выданными рекомендациями, проводятся сами работы.

Обследования конструкций зданий и сооружений являются весьма важным этапом в строительном цикле, так как проект ремонта и соответственно стоимость работ выполняются на основании обследований.

Необходимость в этом виде деятельности возникает в следующих случаях :

  • Дополнительная нагрузка на элементы здания при реконструкции, ремонтах, модернизации оборудования
  • Необходимость оценки физического износа в связи с длительными сроками эксплуатации согласно СН
  • При обнаружении дефектов конструкций, снижающих их на несущую способность
  • В случае использования построенного (или недостроенного) здания, которое длительное время не эксплуатировалось, не отапливалось, не было законсервировано.
  • Для уточненной оценки стоимости здания при изменении владельца.

Состав и содержание работ по обследованию определяется на основании технического задания, которое, как правило, должно выдаваться заказчиком. Пример оформления задания см. ниже.

Исследование конструкций может быть комплексным, включая строительную часть, сан.техническую, технологическую, электротехническую и т.д. или включать только строительную часть.

В свою очередь при обследовании строительной части может возникнуть необходимость, например, дать заключение о состоянии только одной кровли, или полов гидроизоляции и т.д.

Стандартные отчеты по обследованию, как правило, включают обмерные чертежи, дефектные ведомости, результаты неразрушающего контроля прочности, необходимые химические анализы материалов. Кроме того, могут выполняться геодезические измерения, исследования теплотехнических свойств ограждений, комплекс работ по оценке грунтов оснований.

Результатом любых обследований являются выводы и рекомендации, в которых приводиться оценка физического состояния здания. В первую очередь фиксируются обнаруженные предаварийные или аварийные элементы и приводятся технические решения по устранению дефектов.

Эксперами инжиниринговой компании «НЭП» за годы работы обследованы сотни различных объектов, включая промышленные и жилые здания, сооружения водопроводных и канализационных систем, резервуары, коллекторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>