Египетский фунт обвалился, власти опасаются беспорядков

Египетский фунт обвалился, власти опасаются беспорядков

Продолжается обвал египетского фунта: только за последние дни валюта утратила почти четверть своей стоимости по отношению к американскому доллару.

По словам экспертов, падение египетского фунта заметно ускорилось после того, как правительство страны заявило о своей приверженности политике «гибкого» режима обменного курса.

В то же время власти заявили о предварительной договоренности с Международным валютным фондом о получении кредита в размере $43 миллиардов.

На фоне обвала египетского фунта и ухудшения жизни граждан Египта, аналитики прогнозируют вспышки акций протеста, которые вполне способны перерасти в массовые беспорядки.

Посольство США в Египте выпустило предупреждение, в котором призвало сограждан избегать мест скопления людей и соблюдать предельную осторожность в случае нахождения в местах, где проводятся митинги или демонстрации.

Как правило, подобные волнения не затрагивают такие курортные зоны, как Хургада или Шарм-эль-Шейх, где жизнь продолжается своим чередом даже во время чрезвычайных ситуаций в стране.

Ранее сообщалось, что Центробанк Египта разрабатывает индекс египетского фунта, чтобы отказаться от привязки национальной валюты к доллару США, так как к нему чаще всего привязывают валюты нефтедобывающих государств, к которым Египет не относится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>