Как просматривать камеры видеонаблюдения через интернет?

Как просматривать камеры видеонаблюдения через интернет?

Удивительно, насколько востребованным стала функция просмотра видеонаблюдения через интернет. Она позволяет получить доступ к камере, когда вы находитесь на работе, даче, где угодно.
Это удобно и значительно повышает уровень безопасности жилья, ведь по сути, контроль осуществляется круглосуточно, с ноутбука или даже телефона.

Как устроена система видеонаблюдения?

Разумеется, прежде чем думать о выводе изображение в глобальную паутину, необходимо установить все необходимое оборудование. Как правило, это:
Одна или несколько ip камер видеонаблюдения;
Соединительные кабели или Wi-Fi адаптеры;
Роутер или кабель для подключения интернета;
Видеорегистратор или ПК.

Принцип работы прост — сигнал с камер будет поступать на регистратор или компьютер, а оттуда непосредственно попадать на необходимые устройства и в сеть.

Подключение камеры наблюдения к интернету

В наше время видео можно отправлять в любое место. Большинство современных регистраторов по умолчанию снабжены данной функцией и возможностью прямого подключения кабеля для передачи данных, но существуют и другие способы организовать онлайн-видеонаблюдение через интернет.

Прямое подключение: если вы решили подсоединить регистратор напрямую к глобальной паутине, то важно учитывать наличие статического IP. Что это такое? Это ваш личный адрес в сети, например, когда вы заходите на какой-либо сайт, то вы вводите его название — по сути, это и есть тот самый неизменный IP. По умолчанию все операторы предоставляют динамический IP, последние числа которого всегда разные. Вы можете доплатить пару сотен рублей провайдеру, чтобы тот предоставил данную услугу либо воспользоваться сервисами подмены IP, которых в интернете хватает.
Облако: используя платное облако, вопрос «как просматривать камеры видеонаблюдения через интернет?» отпадает сам собой. Это действительно удобно — все записи с вашей охранной системы сохраняются на стороннем сайте, предоставляющим данную услугу, причем их также можно просматривать в режиме реального времени.

Прямая трансляция: это популярный и что главное, бесплатный способ организовать просмотр камеры видеонаблюдения через интернет. Достаточно вывести видео на ПК, а после направить его на YouTube или другой схожий сервис в режиме прямой трансляции.

Подобный подход используется не только для защиты, но и для рекламы, например, его используют в ресторанах, что позволяет людям посмотреть какие столы свободны, оценить интерьер и обстановку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>