«Самая кошмарная болезнь в моей жизни»: переболевшие корью взрослые поделились впечатлениями

«Самая кошмарная болезнь в моей жизни»: переболевшие корью взрослые поделились впечатлениями

«Так тяжело я не болел никогда», — пожалуй, это главная фраза пациентов, когда-либо перенёсших корь, вспышка которой продолжается в России. Взрослые переносят эту «детскую инфекцию» гораздо тяжелее детей, у многих развиваются осложнения. Начавшаяся в стране «подчищающая» иммунизация против кори пока касается только групп риска, но врачи рекомендуют позаботиться о себе всем, у кого нет антител к этой инфекции, самостоятельно.

«Я болела в 38 лет, — рассказывает свою историю на форуме переболевших Ольга. — Теперь жизнь у меня делится на «до кори» и «после кори», так как иммунитет после болезни скатился к нулю.

Если раньше я не знала, что такое простуды, то после кори болею чуть ли не каждый месяц. В итоге через 8 лет еще онкологический диагноз поставили. Саму корь перенесла очень тяжело, две недели лежала в инфекционной больнице под капельницей. Берегите свое здоровье!»

Как рассказал «МК» 25-летний Андрей из Москвы, он перенес корь три года назад — и это была самая страшная инфекция в его жизни.

«Началось все вполне невинно, с подъема температуры, думал, поймал рядовой вирус. Но температура не спадала, и в один из дней я не узнал себя в зеркале — все лицо обсыпало. Врача вызывал трижды, включая «скорую», — но ни один из них корь не заподозрил. Когда вызвал «скорую», все тело было в сыпи, но врачи предложили только натереть меня водкой, чтобы сбить температуру.

В итоге еще через три дня я попал в изолированный бокс инфекционной больницы, где провел две недели. Восстанавливался полгода — то одно, то другое. К сожалению, у меня был медицинский отвод от прививки, поэтому иммунитета не было».

38-летнему Леониду из Петербурга повезло меньше: он заразился от своей четырехлетней дочки, которая перенесла болезнь довольно легко. «Я был на грани жизни и смерти, 9 дней провел в реанимации и даже попрощался с родными. Но выкарабкался. На память о себе корь оставила у меня серьезные проблемы со слухом».

«Болею сейчас, — рассказывает Максим. — Мне 39 лет. Сегодня первый день, когда температура не поднимается выше 37,5, — просто счастье. Предыдущие дни — как в тумане».

«Мне 36, заразился от дочки, — делится своей историей Пётр. — Идет седьмой день ада. Я никогда так тяжело не болел. В детстве привит не был, хотя мама — врач».

«Я переболела в 24 года, — вспоминает Елена. — Состояние было ужасное, лежала пластом, в туалет было дойти сложно, температура до 41, дышать было тяжело, потом развилось осложнение на бронхи и глаза. С тех пор зрение упало, хожу в очках».

«Я переболел в 18, но помню этот ужас как сейчас, потому что более кошмарной болезни в моей жизни не было, — делится своей историей Кирилл. — Ощущения были ужасные. Есть не хотелось совсем. В основном только пил… Сбросил десять кило. Выходить на улицу потом долго не мог — слепило глаза. Заразил в подъезде двух человек».

«Моя болезнь протекала мучительно, месяц лежал в стационаре, — рассказывает Илья. Кололи много капельниц, антибиотики. Несколько дней я совсем не спал, потом начал засыпать на пару часов, но просыпался от бреда и жуткой спутанности сознания — не понимаешь, где явь, а где сон. Потом несколько лет мучался бессонницей».

«У меня после кори было осложнение — плеврит и жутко выпали волосы. Половина осталась от той густоты, которая была. Будьте готовы к тому, что во взрослом возрасте корь очень тяжко переносится, будьте начеку и вызывайте сразу «скорую», — советует Татьяна. — Когда человек заболевает корью, это нельзя сравнить ни с чем, пока не сойдут высыпания с лица, просто жуть. У меня было такое впечатление, что больше вытерпеть я не могу».

Врачи напоминают, что корь и сама по себе переносится тяжело, и даёт тяжёлые осложнения, часть из которых может развиться даже через 8 лет. Надежных способов избежать заражения нет, корь чрезвычайно заразна. Специфического лечения тоже не существует — все зависит от особенностей вашего организма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>