Проектирование офисов: современный подход

Проектирование офисов: современный подход

Начало строительства офисных зданий не сильно отличается от создания других объектов. Заказчик строительства передает архитекторам свое задание, после чего осуществляется проектирование нового объекта. Все чаще офисные административные здания создаются уникальными. Они красиво гармонируют с окружающим ландшафтом, украшая улицы города.

Качественное проектирование офисов в Москве можно поручить опытной специализированной компании, которая поможет создать новое или реконструировать старое административное здание.

Стадии проектирования

Проект с латинского языка означает «брошенный вперед», это процесс разработки и создания предполагаемого объекта. Чтобы проект здания обрел свою заключительную совершенную форму, необходимо:

  • провести анализ состояния существующего объекта (если идет его реконструкция);
  • разработать дорожную карту с описанием того, как он будет реализовываться (виды работ, стоимость, сроки);
  • провести инженерные изыскания. Они позволяют получить информацию о геодезических и геологических условиях участка строительства и использовать ее в ходе проектирования;
  • разработать рабочую документацию;
  • выполнить работы по проектированию с применением BIM-технологий.

Building Information Modeling – технология информационного моделирования системами автоматизированного проектирования. Она позволяет создавать интеллектуальные 3D-модели жилых и офисных зданий, инженерных и улично-дорожных сетей, мостов и тоннелей, портов и железных дорог.

Чтобы устранить риски, опытные специалисты предлагают провести комплекс работ на предпроектной стадии. Проводится аудит базового проекта и обоснование инвестиций. Это позволит выявить все возможные проблемы и найти оптимальные пути для их решения.

проектирование офисов в Москве

Особенности современного проектирования

В проектировании офиса учитываются все строительные нормы и правила, каждый сотрудник в его помещениях должен чувствовать себя безопасно и комфортно. В зависимости от функциональности, это кабинеты руководства, отделы подразделений организации, помещения разного назначения: ресепшен, архив, библиотека, конференц-зал, гардеробная, туалетные и хозяйственные комнаты.

В современном проектировании особо учитывается:

  • экологичность строительства. Оно должно вестись способом, не оказывающим вредного воздействия на людей и окружающую среду;
  • планировка помещений. Она делается рациональной, удобной также для посетителей, для этого учитывается назначение здания и проходимость в нем;
  • архитектура здания. Она не должна визуально выбиваться из окружающего пространства, а также создавать преграды для функционирования городской инфраструктуры (не усложнять подходы и подъезды к другим объектам улицы).

Успешный бизнес во многом зависит от организации рабочего пространства каждого сотрудника в отдельности и всех в целом. Экономичность, практичность и эффективность, учитываемые на всех этапах проектирования, позволяют создать проект стильного современного здания, которое будет способствовать плодотворной работе всех офисных сотрудников и развитию бизнеса в целом.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>