Казань воспротивилась красноярскому дерби в финале чемпионата России по регби

«Красный Яр» — «Стрела-Ак Барс» — 38:45

Соперничество двух регбийных коллективов «Красного Яра» и «Стрелы-Ак Барс» в последнее время вышло на новый, крайне увлекательный уровень. В прошлом год эти команды сошлись в финале Кубка страны. Тогда победу в упорной борьбе, уступая по ходу матча, одержали регбисты казанского клуба — 23:12. А уже в этом розыгрыше второго по значимости внутрироссийского клубного соревнования красноярскому коллективу с левого берега Енисея удалось на своем поле взять реванш в полуфинале со счетом — 23:17.

Правда, выиграть этот ценный трофей отечественного регби «соколам» так и не удалось. В решающем поединке подопечные Ульриха Бейерса в 150-м по счету красноярском дерби, который состоялся в Москве на центральном стадионе имени Льва Яшина, «Енисею-СТМ» неделю назад уступили — 3:15. События этого противостояния «МК-Спорт» подробно осветил в материале: «Красноярские клубы показали несгибаемый характер русского регби».

В этом сезоне первенства страны «Красный Яр» дважды сумел взять верх над «Стрелой» в регулярном чемпионате. Сначала «соколы» с разницей всего в одно очко победили в сентябре прошлого года в Казани (21:20), а в июне 2024 года на своем поле их преимущество составило уже шесть баллов (29:23). При этом в турнирной таблице коллектив ДжейПи Нила сумел опередить этот красноярский клуб на 5 очков и финишировать на одну строчку выше — вторыми. И вот судьба свела эти коллективы вновь — уже в полуфинале плей-офф.

Первый поединок этих команд состоялся в Красноярске. Надо отметить, что хозяева подошли к нему в не самом лучшем своем психологическом состоянии, да еще не в оптимальном составе. К травмированным игрокам основы Корнелиусу Корфу, Лоуренсу Преториусу и Гуге Хантадзе добавился и дисквалифицированный после финала Кубка России на два матча Роберт Сутидзе. Казанцы очень агрессивно начали этот матч и к 24-й минуте повели в счёте — 17:0 после попыток Хохлова и Людика, а также двух реализаций и одного штрафного Кобуса Мараиса.

Однако «соколы» сумели прийти в себя еще до перерыва. Кобус Мараис схватил жёлтую карточку, и хозяева моментально начали реализовывать численное преимущество. Сначала трудовую попытку занёс Валерий Морозов, а через четыре минуты свой дебютный занос на профессиональном уровне оформил 19-летний Степан Фиц. Под конец тайма Буркуталы Тойчуев и Йоханнес Тромп обменялись попытками, а «Красный Яр» остался в меньшинстве на десять минут из-за жёлтой Смита. На перерыв команды ушли при счете — 24:21 в пользу Казани.

Веселая и результативная игра, которая очень нравится зрителям, продолжилась и во втором тайме. Сначала индивидуальную попытку оформил Герман Давыдов, после чего Этьенн Тальярд завершил веерную атаку хозяев. Следом молодой Фиц оформил дубль, сделав решающее касание уже в зачетке соперника. «Красный Яр» опять повёл в счёте, но через несколько минут отличился Виталий Живатов. Не успели «соколы» прийти в себя. как затяжную атаку своей команды завершил Омари Гриняев. После долгого видеопросмотра, этот занос был засчитан, и преимущество гостей увеличилось до 12 очков.

Еще раз отыграться «Красный Яр» уже не успел. Хозяева сумели лишь занести попытку престижа уже перед самым финальным свистком. 45:38 — впервые в сезоне «Стрела-Ак Барс» одерживает победу над «соколами» и забирает первый матч в серии.

«Это первая наша победа над «соколами» в Красноярске в этом сезоне. Стоит отдать должное сопернику – они бились, сражались до самого конца. Но нам удалось довести этот матч до победы. Тактика была одна – играть от простого. Тот план на игру, который мы задали команде — ребята выполнили. Через шесть дней мы играем снова, очень короткое время между матчами. Важно, чтобы игроки оставались физически и ментально свежими, готовыми. Надеемся на повторение сегодняшнего выступление в следующей игре. Будет тяжелый матч – не помню ни одной игры против «Красного Яра», которая далась бы легко», — прокомментировал итог первого полуфинального матча наставник «Стрелы-Ак Барс» ДжейПи Нил.

В другой полуфинальной паре тоже была своя интрига. В прошлом игровом сезоне регбисты пензенского клуба сумели сенсационно одолеть в финале «Енисей-СТМ», да еще и на его поле и впервые в истории стать чемпионами России. Это обидное поражение на правом берегу Енисея оставило глубокий след и после виктории в Кубке страны наставник этого сибирского клуба Александр Первухин заявил, что это возвращение его коллектива на победный путь и следующим на пути «тяжелой машины» — будет реванш над Пензой. Слова с делом у опытного специалиста в стартовой игре не разошлись с делом.

Хотя и в этом матче хозяева более активно начали тайм и занесли попытку уже на 5-й минуте. Затяжную атаку на правому краю завершил Валерий Хлутков. Ответ гостей долго не заставил себя ждать. Де Вит нарушил правила и мог быть удалён с поля до конца игры, но получил желтую карточку. Красноярцы тут же реализовали численное преимущество благодаря очередной попытке Франсуа Эстерхейзена. До перерыва Янюшкин забил штрафной, и отдыхать «Локомотив» отправился с преимуществом в три очка — 10:7