В калининградском Янтарном севший на мель сухогруз вызвал паломничество туристов

В калининградском Янтарном севший на мель сухогруз вызвал паломничество туристов

Сухогруз Sunny Faith под флагом Багамских островов, прибывший из Алжира, сел на мель 9 октября во время шторма в поселке Янтарный Калининградской области. По заявлениям регионального МЧС, повреждений у судна нет, в морской акватории не наблюдается никаких загрязнений. Весь экипаж по-прежнему находится на борту, пострадавших среди моряков нет, однако точные сроки операции по снятию корабля с мели пока не сообщают.

Несмотря на межсезонье и холодное море, происшествие вызвало настоящее паломничество местных жителей и туристов в курортный Янтарный. Желающие увидеть сухогруз своими глазами массово едут к побережью, из-за чего на узких улочках населенного пункта образовались многокилометровые автомобильные пробки.

Массовый наплыв зевак уже обернулся серьезными убытками для местного туристического бизнеса. Сильнее всего пострадал популярный береговой глэмпинг Nordic SPA, расположенный прямо напротив застрявшего сухогруза: из-за шума, мусора и потери уединения клиенты отменили около 20% броней, а сумма возвратов превысила 300 000 рублей.

По мнению местных жителей, судно застряло на мели очень плотно и близко к берегу, поэтому стихийный туристический бум в Янтарном может затянуться надолго.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>