Оценивание как метод политической науки, в контексте политической коррупции

Оценивание как метод политической науки, в контексте политической коррупции

Оценивание как метод политической науки применяют по-разному — в зависимости от природы явления, что исследуется, и целей, которые ставит перед собой исследователь. В литературе невозможно найти единственной дефиниции оценивания политической коррупции, что на начальном этапе ее изучения привело к путанице в трактовке случаев. Эта сложность связана со всесторонностью и неопределенностью термина «политическая коррупция». Процесс трансформации характера исследований политической коррупции от отдельных исследований научных работников к построению методологической концепции измерения и оценивания политической коррупции способствовал выходу проблемы изучения политической коррупции из научных кругов и ее постановке в повестке дня международных организаций и бизнеса. Это происходило благодаря росту интересов бизнеса к изучению этой тематики. Однако другой стороной медали стало то, что преимущество эмпирическому знанию предоставлялось параллельно с исключением из научного и политического дискурса теоретического объяснения коррупции и многих сравнительных концепций, то есть наблюдался переход от «измерений первого поколения» к «измерениям второго поколения».

Коррупция во время финансирования партий и избирательных кампаний есть отдельным независимым типом политической коррупции и требует отдельного основательного исследования. По большей части для его изучения используют мониторинг, который может быть одной из начальных стадий оценивания, и он может воплощаться или в мониторинг расходов или доходов, или в их сопоставлении. Важную роль в процессе мониторинга играет организация, которая проводит мониторинг, ее независимость, непредубежденность, обеспечение ресурсами и место в политической системе координат.

Автор: Камилла Киселева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>