Накануне открытия экономического форума в Петербурге посол Италии дал интервью

Накануне открытия экономического форума в Петербурге посол Италии дал интервью

16 июня открывается XX Петербургский международный экономический форум. В нем примут участие председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Италии Маттео Ренци, что уже само по себе говорит о наметившемся потеплении в отношениях России и Евросоюза.

Причем у Италии, третьей по размеру экономики еврозоны, особенный статус на форуме — почетного гостя. О чем это говорит, можно ли делать моцареллу и пармезан в России и что Италия готова предложить нашим туристам рассказал посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

Господин посол, ранее Италия выступила с инициативой не продлевать автоматически санкции против России. Теперь делегация из Италии на высшем уровне участвует в Петербургском форуме, причем Италия на нем имеет беспрецедентный статус. Хотя форум экономический, выглядит это как знаковый политический жест. О чем он должен сказать России, партнерам Италии по ЕС?

Чезаре Мария Рагальини: Италию и Россию связывают давние активные партнерские отношения, куда входят и экономика, и политический диалог, и культурный обмен.

Приглашение принять участие в форуме в первую очередь есть признание высокого уровня наших отношений, но не только. Это стремление вывести их на новый уровень. Наш посыл в том, что для обеих стран форум выступает не пунктом прибытия, а отправной точкой. Маршрут следования в направлении роста инвестиций, роста совместных предприятий и проектов промышленного сотрудничества.

Испытывала ли Италия давление со стороны других стран ЕС в связи с решением участвовать в форуме на высшем уровне?

Чезаре Мария Рагальини: Ни малейшего. Хотя бы потому, что нет никаких оснований для такого давления.

На Петербургском форуме впервые будет организован итальянский павильон. Каков интерес итальянского бизнеса к форуму? Каких практически результатов ждете от него?

Чезаре Мария Рагальини: В павильоне, названном «Италия в России» и организованном ассоциацией «Познаем Евразию», 22 компании из Италии представляют технологии и ноу-хау в областях, имеющих стратегическое значение для развития российской экономики: машиностроение, высокие технологии, агропромышленный комплекс, инфраструктура, энергетика.

Интерес к российскому рынку не ослабевает. Я всегда подчеркиваю, что итальянский бизнес отличает стратегическое видение российского рынка, имея в виду, что итальянские компании не уходили с него даже в период обострения кризисных явлений и всегда умели адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, стараясь использовать открывающиеся возможности.

В нынешнем экономическом контексте, когда значительно сократился двусторонний торговый обмен вследствие экономического кризиса и нестабильности курса рубля, с учетом решения правительства России взять курс на импортозамещение в различных отраслях открываются возможности для компаний, готовых инвестировать в Россию и создавать совместные предприятия с российскими партнерами.

У итальянских предприятий есть необходимые ноу-хау, есть соответствующие технологии. Посольством совместно с московским представительством Агентства ИЧЕ при участии итальянских компаний подготовлен «Справочник по инвестициям в России», комплекс сведений для итальянского инвестора, подступающегося к новому для себя российскому рынку. Мы стараемся, чтобы справочник получил в Италии как можно более широкое распространение.

Питерский форум выступает не пунктом прибытия, а отправной точкой: новых проектов и сотрудничества
От форума мы ожидаем укрепления партнерских связей с перспективой новых инвестиций и новых совместных предприятий, в том числе подписания ряда соглашений между компаниями.

Прямые иностранные инвестиции в Россию упали за последние два года в десять раз. Итальянские инвестиции в Россию сократились так же сильно? Можно ли переломить эту тенденцию?

Чезаре Мария Рагальини: Италия тоже почувствовала на себе общий негативный тренд. Переломить тенденцию не только можно, уже появились первые признаки смены вектора. Приведу такой пример: совместным предприятием, куда вошли фирма «Термомекканика Помпе», компания «Транснефть» и группа «Конар», в городе Челябинске открыт завод по производству насосов для перекачки нефти.

Путин объяснил интерес иностранного бизнеса к ПМЭФ
Итальянский партнер «Термомекканика Помпе» помимо того что предоставил часть необходимого финансирования, полностью взял на себя подготовку проекта завода, общая стоимость которого составила 50 миллионов евро. И это один из множества примеров того, как Италия может участвовать в модернизации и диверсификации российской экономики. Именно в этом направлении нам следует двигаться.

Многие страны ЕС в последние два года перестали оказывать меры финансовой поддержки проектам своих компаний в России. А итальянский бизнес может сейчас воспользоваться льготным кредитованием, страхованием экспортных кредитов для работы в России?

Чезаре Мария Рагальини: Безусловно, может. Для итальянского агентства экспортного кредитования САЧЕ Россия фактически является крупнейшим зарубежным рынком. Напомню также, что в РФ сегодня действуют восемь наших банков, два из которых, «Юникредит» и «Интеза», работают через зарегистрированные российские филиалы.

В сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности Россия предлагает формат сотрудничества «Сделано с Италией», который предполагает поставки не готовых товаров или сырья и материалов, а технологий и ноу-хау. Как итальянские власти, бизнес относятся к этому?

Чезаре Мария Рагальини: Мы уже давно придерживаемся той точки зрения, что в новой ситуации следует переходить от продукции «Сделано в Италии» к проектам сотрудничества «Сделано с Италией». Это касается не только агропромышленного комплекса. Итальянские предприятия располагают технологиями и ноу-хау, являющимися составной частью стратегии импортозамещения, проводимой российским руководством. Другими словами, спрос и предложение в данном случае идеально соответствуют друг другу.

Пробовали ли вы продукцию, сделанную в Россию по итальянским технологиям и на итальянском оборудовании?

Чезаре Мария Рагальини: Пробовал, и не раз, и хорошего качества. Хочу при этом особо подчеркнуть: сотрудничество в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности не может затрагивать продукцию, которой у нас присвоен статус охраняемого происхождения D.O.P. Это такие продукты, как пармезан, пармская ветчина, моцарелла из буйволиного молока и т. д. Их производство привязано к родной земле, и повторить их где-либо еще совершенно невозможно.

Русские туристы любят и знают Италию, но в последнее время стали ездить туда гораздо реже. Что Италия готова сделать, чтобы восстановить туристический поток из России? Когда он может снова достигнуть уровня 2013 года?

Чезаре Мария Рагальини: Верно, на свете мало найдется стран, как Россия, где бы так хорошо знали и так высоко ценили Италию.

Турпоток из России в Италию остается стабильным. В абсолютных цифрах показатели довольно значительные: в 2015-м у нас побывали 843 тысячи человек. По сравнению с февралем 2015-го данные за февраль текущего года показывают небольшой рост. Это обнадеживает с учетом того, что сложная экономическая ситуация в России и падение курса рубля в последние два года негативно сказываются на выездном российском туризме. На начавшийся летний сезон мы смотрим с оптимизмом.

Чтобы противостоять негативным тенденциям последних двух лет, в конце прошлого года посольством запущен портал «Твоя Италия» (www.latuaitalia.ru), первый русскоязычный сайт о туризме в Италии. Его главная задача — рассказать россиянам, людям вполне искушенным и подготовленным в плане туризма, об Италии во всем ее многообразии. Особое внимание уделяется маршрутам, менее известным широкой публике. На сайте есть все необходимое, чтобы спланировать поездку в Италию, в том числе возможность онлайн записаться на получение визы, раздел Russian friendly с перечнем пятисот отелей, где персонал готов к обслуживанию туристов из России, а также полный календарь важнейших художественных и культурных мероприятий.

Визитная карточка

Чезаре Мария Рагальини, посол Италии в России.

Родился в 1953 году в итальянском городе Масса.

Окончил факультет международных отношений Брюссельского свободного университета. А также за его плечами осталась Высшая политическая школа им. Цезаря Алфьери при Флорентийском университете.

В 1981-1984 годах — консул Италии в Тегеране.

В 1996-1999 годах возглавлял итальянскую дипломатическую миссию в Багдаде в период наибольшего обострения отношений между Ираком и международным сообществом.

В 2002-2004 годах руководил центральным аппаратом итальянского МИД.

Чезаре Мария Рагальини участвовал в подготовке саммитов «Большой восьмерки» в Глениглз и Санкт-Петербурге.

Накануне назначения в Москву был постоянным представителем Италии при ООН в Нью-Йорке.

ПМЭФ-2016

На пороге новой экономической реальности

В XX Петербургском международном экономическом форуме примут участие «капитаны» российского бизнеса, главы многих международных корпораций и банков, а также государственные деятели и руководители международных организаций — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, заместитель председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис и многие другие.

Ряд двусторонних встреч, а также встречу с иностранным бизнесом на «полях» форума проведет президент РФ Владимир Путин. На встрече с Жан-Клодом Юнкером российский президент обсудит тему санкций и контрсанкций, сотрудничество между Евразийским экономическим союзом и ЕС, диалог России и Еврокомиссии в энергетике, а также урегулирование в Сирии и на Украине. На пленарном заседании в пятницу ожидается выступление глав России, Казахстана и Италии.

В этом году форум может побить рекорд по числу участников, а это свыше 10 тысяч человек. Девиз ПМЭФ-2016: «На пороге новой экономической реальности», в программе — пленарное заседание, панельные сессии, «круглые столы», деловые завтраки, теледебаты и культурные мероприятия. В рамках форума рано утром в центре Петербурга в пятницу впервые состоится массовый «деловой» забег SPIEF Race. Закончится форум в субботу.

С этого года проведение такого грандиозного по масштабам мероприятия, как ПМЭФ, уже не будет доставлять хлопот жителям Петербурга и туристам. С Васильевского острова форум переезжает в крупнейший в Восточной Европе конгрессно-выставочный центр «ЭКСПОФОРУМ» на Пулковских высотах, недалеко от аэропорта Пулково.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>