Андрей Рублев одержал победу уже в 10-м матче подряд

Российский теннисист Андрей Рублев уверенно стартовал на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе и довел серию побед в сезоне-2022 до 10 матчей. До этого Андрей провел две успешные недели в Марселе и Дубае, где завоевал титулы.

В Индиан-Уэллсе седьмая ракетка мира Рублев начал борьбу со второго круга и обыграл левшу Доминика Кепфера, представляющего Германию и занимающего 51-е место в рейтинге, — 7:5, 6:4. В первом сете сопернику удалось взять подачу Андрея (4:2), но россиянин смог вернуть брейк, потом сделать еще один при счете 5:5 и в итоге завершить партию в свою пользу. Во втором сете Андрей брейканул в девятом гейме, отыграл три брейк-пойнта при счете 5:4 и оформил итоговую победу.

Следующим оппонентом Рублева станет Фрэнсис Тиафо из США. Болеем за Андрея, потому что на турнире в Индиан-Уэллсе наш теннисист не показывал выдающихся результатов — лишь дважды добирался до третьего раунда — в 2019 и 2021 годах.

Но пока общая статистика побед и поражений у Рублева в текущем сезоне хорошая — 15:2. Лучше показатели только у Рафаэля Надаля, который выиграл Australian Open и турнир в Акапулько (16-0). Накануне 35-летний испанец (четвертый номер рейтинга) выдал суперматч против 21-летнего представителя США Себастьяна Корды (38) — 6:2, 1:6, 7:6 (7:3). В решающем сете Корда вел с двумя брейками — 5:2, но два раза не подал на матч. А Рафа вернулся в игру и взял верх.

Вчера в третьем круге Надаль, который считается одним из фаворитов этого «Мастерса», встретился с представителем Великобритании Даниэлем Эвансом. Уже после подписания номера в печать завершился и матч другого статусного претендента на титул — нашего Даниила Медведева (против француза Гаэля Монфиса). Причем Даня борется еще и за сохранение своего нового звания — первой ракетки мира. Если он не дойдет в Индиан-Уэллсе до четвертьфинала, то может его потерять. Медведев в курсе раскладов, но не драматизирует ситуацию.

«Не думаю, что это оказывает на меня дополнительное давление. Мне ведь все равно придется встретиться с парой крутых игроков до четвертьфинала, если доберусь до него, — приводит слова Медведева пресс-служба «Мастерса». — Да, я должен их победить, иначе потеряю первую позицию. Если я все-таки проиграю, у меня будет еще один шанс в Майами, где я попытаюсь набрать максимум очков — 1000″.

Что касается выступления других россиян в Калифорнии, то накануне с следующую стадию пробилась только Людмила Самсонова, которая в третьем круге оказалась сильнее Данки Ковинич из Черногории (6:4, 7:6 (7:4)).

Остальные покидают сетку. У Аслана Карацева после расставания с тренером Егором Яцыком, с которым они добились огромного прорыва, продолжается спад в результатах. Во втором круге Индиан-Уэллса Аслан не справился с хозяином соревнований Стивом Джонсоном (6:7 (5:7), 4:6).

В женской части соревнований в четвертый круг не смогла выйти Дарья Касаткина, уступившая немке Анжелике Кербер со счетом 2:6, 1:6. Анна Калинская проиграла румынке Соране Кырсте (7:5, 1:6, 0:6).

Кроме того, россиянка Вера Звонарева и немка Лаура Зигемунд, которые вместе взяли титул на US Open, не сумели выйти в четвертьфинал парного турнира в Индиан-Уэллсе. На стадии 1/8 финала они уступили француженке Ализе Корне и Лейле Фернандес из Канады со счетом 2:6, 6:3, 2:10. Напомним, что 6 марта Звонарева и Зигемунд стали победительницами турнира в Лионе.