
CAS назначил дату рассмотрения апелляции IBA на решение МОК об её отстранении
Во время презентации в заключительный день сессии МОК, которая состоялась в финансовой столице Индии Мумбаи, президент CAS Джон Коутс объявил дату рассмотрения апелляции Международной боксерской ассоциации на решение МОК исключить IBA из Международного олимпийского движения. Слушания пройдут 16 ноября в штаб-квартире CAS в олимпийской столице, Лозанне.
Напомним, что Международная боксерская ассоциация в июне этого года стала первым руководящим органом, которую МОК лишил членства в своей организации. Подобное решение было принято после длительных проблем IBA с финансами, управлением и проведением любительских боксерских соревнований, которые вышли на первый план после громких судейских скандалов на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Первоначально деятельность IBA была приостановлена в 2019 году. В результате была сформирована специальная группа МОК для организаций олимпийских боксерских соревнований в Токио-2020 и в Париже-2024. Отношения между МОК и IBA еще больше ухудшились после того, как в 2020 году россиянин Умар Кремлев стал президентом международной боксерской ассоциации.
Сложившаяся ситуация поставила под большой вопрос будущее любительского бокса на Олимпийских Играх. Первоначально его даже исключили из программы соревнований в 2028 году, но затем генеральный директор МОК Кристоф Де Кеппер объявил, что боксу гарантировано место на Играх в Лос-Анджелесе.
И вот накануне начала работы сессии МОК в Мумбаи снова выяснилось, что проведение боксерского турнира в калифорнийском городе остается под большим вопросом, поскольку еще не появилась заслуживающая доверия структура, способная заменить IBA.World Boxing, новая созданная организация любительского бокса, среди основателей которой были США и Великобритания, на данный момент насчитывает в своих рядах всего 16 членов, и которая не получила поддержки со стороны стран Африки и Азии.
На внеочередном конгрессе Азиатской конфедерации бокса, прошедшем в столице Таиланда, Бангкоке, подавляющее большинство её членов, проголосовали за то, чтобы остаться в составе IBA до тех пор, пока Международный олимпийский комитет не признает другой руководящий орган в любительском боксе. Об этом накануне «МК-Спорт» подробно рассказал в статье«Азиатская конфедерация бокса осталось в IBA
Комметарии