Футболисты «Локомотива» стартовали с победы над «Спортингом» в групповом раунде ЛЕ

Московский «Локомотив» нанес поражение лиссабонскому «Спортингу» в первом матче группового раунда футбольной Лиги Европы.

Встреча группы Н, прошедшая в Лиссабоне, закончилась со счетом 3:1 в пользу гостей, в составе которых дубль оформил Александр Самедов (12-я и 56-я минуты), на 65-й отличился Байе Умар Ниассе. У хозяев на 50-й гол забил Фреди Монтеро.

Вялотекущий ход встречи на 12-й минуте разбавил гол «Локомотива»: Самедов после грубейшей ошибки хозяев при передаче в центре поля сыграл на перехвате и, протащив мяч, выкатил снаряд на Ниассе, который с угла штрафной вывалился один на один с голкипером, однако удар сенегальца был парирован, но на добивании оказался Самедов. Естественно, в дальнейшем «Локомотив» большими силами сел в оборону, периодически играя на отбой и затягивая время.

В то же время, назвать действия «Спортинга» конструктивными было трудно — лиссабонцы, в первом тайме действующие без своих лидеров Налдо и Ислама Слимани, проводили атаки исключительно за счет фланговых подач, которые только изредка представляли угрозу. Тем не менее, на 50-й минуте «Спортингу» удалось отыграться — возле своей штрафной был обкраден Дмитрий Тарасов, после чего мяч был доставлен Монтеро, который с острого угла поразил ближний угол ворот Гильерме. Пропустив, «Локомотив» начал чаще контратаковать, и уже спустя шесть минут это принесло успех.

Снова Самедов в углу штрафной нашел пасом Ниассе, который аккуратно выкатил мяч в район 11-й метровой отметки на все того же Самедова, и хавбек сборной России хладнокровно и уверенно отправил мяч низом в противоход голкиперу хозяев. Не успел «Спортинг» возобновить прессинг, как «Локомотив» на 65-й минуте увеличил свое преимущество. На этот раз исключительно за счет индивидуальных действий Ниассе, который на подступах к штрафной на грудь принял мяч, «протащил» на себе трех защитников и отправил снаряд между ног Рую Патрисиу. В оставшееся время московский клуб не дал ни малейшей возможности сопернику отыграться, уверенно доведя встречу до победы.

«Локомотив» 1 октября примет дома албанский «Скендербеу», «Спортинг» в этот же день сыграет в Стамбуле с «Бешикташем».