Грузия заработала первое очко на ЕВРО, но шансов на плей-офф всё равно мало

Сборной Грузии пришлось выдержать сильное давление во втором тайме, чтобы добиться ничьей, после того как Жорж Микаутадзе забил пенальти в добавленное время первой половины игры. Чехи, гол которых ранее был отменен после вмешательства VAR из-за игры рукой, сравняли счет благодаря Патрику Шику на 59-й минуте, и казалось, что они смогут вырвать победу.

Но Грузия удержала счет и могла бы выиграть на последней секунде матча, но Саба Лобжанидзе не попал в ворота, оказавшись 1 на 1 с вратарём после контратаки 3 в 1. Первый матч Грузии на турнире против Турции, завершившийся поражением 3:1, был хаотичным практически от начала до конца, и эта игра началась в похожем ключе – атаки чехов волнами накатывались на грузинские ворота.

Прошло всего две минуты после стартового свистка, когда грузинскому вратарю Гиорги Мамардашвили пришлось совершать двойной сейв, отражая удары Адама Гложека и Патрика Шика. Минуту спустя вратарь снова был вынужден спасать команду, парируя удар головой от Гложека.Грузии было сложно справляться с физической мощью чехов, особенно при розыгрыше стандартных положений. Еще один длинный вброс Владимира Цоуфала вызвал панику в обороне Грузии в середине первого тайма.

Подача правого защитника «Вест Хэма» не была выбита, и хотя удар Гложека был отбит Мамардашвили, чех внёс мяч в ворота, но подыграл себе рукой. VAR увидел нарушение, вмешался – и гол был отменен.

Чешский вратарь Йиндрих Станек был зрителем большую часть первого тайма, но на последней минуте он спас команду, заблокировав удар Гурама Кашии с близкого расстояния после штрафного удара, исполненного Хвичей Кварацхелией. Чехи думали, что опасность миновала, но проверка VAR показала игру рукой Роберта Гранача. К 11-метровой отметке подошёл Жорж Микаутадзе и спокойно реализовал пенальти, отправив мяч в правый угол.

Ещё до перерыва у Патрика Шика был шанс сравнять, но Мамардашвили снова выручил свою команду, совершив свой 7 сейв за тайм.

Чехи вышли на второй тайм с новыми силами, заставляя Грузию полагаться исключительно на контратак, и эта тактика почти сработала для команды Вилли Саньоля. После одного из угловых сборной Чехии мяч был выбит, и Кварацхелия начал контратаку, пробежав чуть ли не всё поле, прежде чем отдать пас Анзору Меквабишвили, чей удар прошел рядом со штангой.

Но грузинское чудо не могло длиться вечно – после часа игры чехи всё-таки сравняли счёт. Произошло это после очередного углового: Цоуфал навесил, Лингр ударом головой попал в штангу, а Патрик Шик буквально зашёл с мячом в ворота, подкараулив отскок.

Ладислав Крейчи почти вывел Чехию вперед через три минуты после аналогичного углового, но его удар головой прошел мимо. Грузия заметно устала под конец тайма – казалось, что играет только Мамардашвили, который закончил матч аж с 11 (!) сейвами. Больше было только у вратарая сборной Латвии на ЕВРО-2004 (12). Без Мамардашвили Грузия бы точно проиграла Чехии, вратарь «Валенсии» выдал один из лучших матчей в своей карьере.

Когда матч был почти окончен и шла 95-я минута, у грузинов неожиданно получилось вырваться в контратаку – три в одного! Квилитая грамотно выдержал паузу, отдал пас под удар Лобжанидже, но тот пробил выше ворот из убойнейшей позиции. Это был верный шанс добыть победу – такие промахи не забываются. Перед игрой, наверное, некоторые болельщики сборной Грузии были бы рады ничейному результату, но после такого промаха можно лишь сожалеть о том, что могло бы быть.