
Имена лауреатов премии им. Т. Шевченко в 2015 году
По результатам тайного голосования в третьем туре конкурса Национальной премии имени Тараса Шевченко в 2015 году, определено четырех лауреатов премии.
В номинации «Литература» победил Юрий Буряк за книгу стихов «Не мертвое море» (представлен Всеукраинским обществом «Просвіта» ім. Тараса Шевченко).
Эту информацию подтвердили в Национальном комитете премии. Решение Шевченковского комитета уже утвердил его председатель Борис Олийнык.
В номинации «Литературоведение и искусствоведение» лауреатом стал Константин Москалец за книгу эссе «Сполохи», сообщала ранее газета «День».
В номинации «Изобразительное Искусство» — Николай Компанец за художественный цикл «Земля моих отцов».
В номинации «Театральное Искусство» награду получил Петр Панчук — актер Национального театра им. И.Франка за воплощение образа Тараса Шевченко на отечественной театральной сцене.
В нынешнем году премию в номинациях «Публицистика и журналистика», «Музыкальное искусство» и «Концертно-исполнительское искусство» решили не вручать.
Комметарии