IPQuorum расскажет все о «Российской креативной неделе-2022»

IPQuorum расскажет все о «Российской креативной неделе-2022»

С 7 по 10 июля в парке Горького пройдет третий форум «Российская креативная неделя». Организаторами «Российской креативной недели» в этом году стали: АНО «Креативная экономика», Российский книжный союз и Роскультцентр при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Спикерами станут более 1000 экспертов и ожидается, что мероприятие в этом году посетят свыше 250 000 человек — представителей креативных индустрий, искусства, музыки, моды, дизайна, архитектуры и урбанистики, кино, телевидения, новых медиа, издательского дела и журналистики, маркетинга, компьютерной графики, разработки игр, IT и профильного образования.

«Мы сегодня остро чувствуем значимость креативного сектора. Ее сложно переоценить в момент, когда мы шагнули в новую реальность. От прорывных идей промышленных дизайнеров зависит, как заработают производства и какого качества будет новый российский продукт. От специалистов из медиа зависит, как быстро наши кинотеатры заполнятся качественными российскими фильмами. Поэтому так важна включенность и работа на одной площадке главных творцов, мыслителей, философов и продюсеров, креативных бизнесменов. «Российская креативная неделя» несомненно станет объединяющей площадкой для всех, кто готов думать, искать решения, созидать и работать», — уверена директор форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова.

В повестке четырех дней работы самые актуальные темы для профессионального сообщества — новые ниши для креативных отраслей в условиях санкций и импортозамещения, разработка мер поддержки национальной креативной экономики, кадровая политика в новой реальности, креативный продукт и ответственность за социальные результаты контента, научно-образовательная политика и подготовка кадров в креативных индустриях, регулирование деятельности в сфере креативных индустрий в новой реальности.

«Для нас как для первого российского издания о креативных индустриях и мире интеллектуальной собственности имеет большое значение партнерство с «Российской креативной неделей», поскольку это одно из немногих мероприятий в сфере креативной экономики, которое уделяет особое внимание вопросам интеллектуальной собственности. Для организаторов «Российской креативной недели», как и для нас, интеллектуальная собственность видится как система транзита нового базового экономического ресурса — творчества — в экономический оборот», — говорит главный редактор IPQuorum, член Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Евгения Дорофеева.

IPQuorum — первое в России издание о креативных индустриях и мире интеллектуальной собственности (ЭЛ № ФС 77-78697).

Это площадка, где представители креативных индустрий могут заявить о себе, рассказать о достижениях и насущных проблемах, лучше узнать друг друга, почувствовать поддержку единомышленников, обрести надежных партнеров для кросс-индустриального сотрудничества.

IPQuorum — это новый формат работы международного бренда, который с 2017 года организует все самые яркие события мира интеллектуальной собственности и креативных индустрий в России.

Международный коммуникационный бренд IPQuorum создан Ассоциацией IPChain и Евразийской конфедерацией обществ правообладателей с целью организации постоянно действующих международных коммуникационных площадок для диалога с мировым сообществом по вопросам развития сферы интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики.

IPQuorum — трансграничная коммуникационная сеть, которая связывает участников мирового рынка интеллектуальной собственности, представителей творческих индустрий, отраслевых новаторов, экспертов-визионеров, венчурных инвесторов, национальных и международных регуляторов.

Под брендом IPQuorum на ежегодной основе проводится серия мероприятий в России и за рубежом, комплекс выставок, конференций, дискуссий, презентаций и бизнес-сессий, призванный стать драйвером качественных изменений глобального рынка интеллектуальной собственности, развития сфер изящных (beaux-arts) и промышленных искусств (arts industriels) как полноправных субъектов цифровой экономики.

Собственные программы и площадки IPQuorum: IPQuorum.Innovation (2018, 2019) — на ежегодном международном форуме технологических предпринимателей «Открытые инновации»; IPQuorum.Culture — на Санкт-Петербургском международном культурном форуме; IPQuorum.Economy — на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме; IP Academy — крупнейшая образовательная конференция по интеллектуальной собственности; IPQuorum.LegalTech — на международной конференции Skolkovo LegalTech (Россия и СНГ); IPQuorum.Start — на международной технологической конференций Startup Village в Сколково; IPQuorum.Creative — в рамках Форума креативного бизнеса и «Российской креативной недели»; международная образовательная конференция Distant & Digital (2020, 2022). Флагманским проектом, реализуемым под брендом IPQuorum, является Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности, который ежегодно проводился в особой экономической зоне — Калининградской области, а в 2021 прошел в новом формате Tech for Content 2021 by IPQuorum в Инновационном центре «Сколково». В Форуме в разные годы принимали участие 27 500+ участников из более чем 35 стран мира.

«Российская креативная неделя» (Russian Creative Week, RCW) — главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, пространство для открытого диалога всех участников. Здесь проектируют креативные отрасли, формируют стратегии национального креативного продукта, находят эффективные модели работы и жизни в новой экономической реальности.

«Российская креативная неделя» охватывает 14 направлений креативных индустрий: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам, эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» — сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>