Калининград закупит автобусы МАЗ к ЧМ-2018

Калининград закупит автобусы МАЗ к ЧМ-2018

Калининград закупит автобусы производства Минского автомобильного завода к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил журналистам губернатор Калининградской области Антон Алиханов по итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Низкопольные городские автобусы МАЗ-203 и МАЗ-206. Фото: wikimedia.orgНизкопольные городские автобусы МАЗ-203 и МАЗ-206. Фото: wikimedia.org Низкопольные городские автобусы МАЗ-203 и МАЗ-206. Фото: wikimedia.org
«Город Калининград будет дополнительно закупать автобусы под чемпионат, потому что у нас есть определенный дефицит, несмотря на недавнюю закупку 100 автобусов. Мне кажется, что у нас, однозначно, есть необходимость воспользоваться рабочей силой со стороны Беларуси: здесь очень хорошие водители. Нам нужно пригласить белорусских коллег, чтобы они во время чемпионата мира, во время пиковых нагрузок нам помогли», — сказал Антон Алиханов.

По словам губернатора, на встрече с президентом Беларуси обсуждался весь спектр двустороннего взаимодействия. «В первую очередь, мы говорили о развитии сельского хозяйства. Очень много проектов, которые уже реализуются при участии белорусских коллег, в их числе промышленное садоводство. Сейчас мы обсуждали вопросы мелиорации, просили коллег подключиться к тем проектам, которые будем реализовывать уже в следующем году, потому что есть определенные трудности. Нам бы хотелось, чтобы была оказана помощь», — отметил он.

На переговорах также рассмотрены перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере. В частности, стороны коснулись вопросов, связанных с более активным использованием портовой инфраструктуры Калининграда и развитием авиасообщения, передает БЕЛТА.

Обсуждалось и взаимодействие в медицинской отрасли в связи с планами российского региона по строительству онкологического центра. «В Беларуси огромные традиции и опыт в этой сфере. У нас есть определенный недостаток в количестве врачей. Мы договорились, что создадим специальную программу обучения наших специалистов в Беларуси», — рассказал Антон Алиханов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>