«Краснодар» в 15-й раз обыграл «Урал»

Контрольный матч команд РПЛ в целом прошёл в дружеской атмосфере. Нарушений было не много. Арбитр этой встречи посчитал, что только Алексей Каштанов не соблюдал правила на 33 минуте. В середине второго тайма Краснодару выпал шанс пробить пенальти. Джон Кордоба не смог реализовать этот момент. Но игрок реабилитировался на 74-ой минуте. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу «красно-зелёных».

История победителей

Футбольный клуб Краснодар был основан в 2008 году. Всего за 16 лет команда смогла стать финалистом Кубка России в сезонах 2013/14 и 2022/23; трёхкратным бронзовым призёр чемпионата России 2014/15, 2018/19 и 2019/20. «Быков» основал Сергей Галицкий, по совместительству владелец. Он смог пройти с командой процедуру лицензирования ПФЛ, получить профессиональный статус и право выступать во втором дивизионе. С 2023 года главным тренер «красно-зелёных» является Владимир Ивич. На данный момент в Российской Премьер-Лиги сезона 2023/24 Краснодар занимает 1-е место с 38 победными очками.

Футбольный клуб «Урал» был основал ещё в 1930 году в Екатеринбурге. Создателем команды стал Николай Глазырин. В своё время он трудился на строительном заводе, где организовал 4 футбольные команды. Победителей стали называть «Уралмашстрой». Через 5 лет клуб начал носить звание чемпиона города — Свердловск.

«Красно-зелёные» и «оранжево-чёрные» встречались 30 раз. На счету Краснодара 15 побед, а также 9 ничьих. По количеству забитых мячей: 53 к 32. Первый матч команды сыграли 2 июня 2009 года. Тогда игра закончилась ничьей 2:2. Больше всего клубы соперничали в Премьер-Лиге – 22 раза.