«Локомотив» завоевал Кубок России по футболу

Московский «Локомотив» одолел «Крылья Советов» в финале Кубка страны — 3:1. «Железнодорожники» в девятый раз завоевали этот трофей.

Кубок — любимый турнир «Локомотива». В новейшей истории «красно-зеленые» восемь раз участвовали в финале и всегда оказывались сильнее соперников. Многие эксперты и болельщики небезосновательно считают «железнодорожников» кубковой командой.

Взлет «Крыльев» в нынешнем розыгрыше — сюрприз. Особенно с учетом того, какие клубы попадались самарцам на их пути. Начиная с четвертьфинальной стадии, подопечные Игоря Осинькина выбили «Химки», «Динамо» и «Ахмат». Этот сезон вообще стал одним из успешных для «Крыльев Советов» за долгие годы: команда досрочно вышла в Премьер-лигу и пробилась в финал Кубка.

Первый тайм матча в Нижнем Новгороде прошел в равной борьбе. Счет уже на 15-й минуте открыл Франсуа Камано: форвард «Локомотива» воспользовался грубейшей ошибкой одного из защитников «Крыльев», вышел один на один с вратарем и забил. Впрочем, в одной из следующих атак самарцы сравняли счет усилиями Владислава Сарвели. В концовке первой половины «Крылья Советов» и вовсе могли выйти вперед, но мяч после удара Максима Витюгова попал в штангу.

В самом начале второго тайма арбитр Сергей Иванов назначил пенальти в ворота самарцев. Федор Смолов с «точки» не промахнулся — 2:1. В концовке «Крылья» постарались оказать давление на москвичей, но так и не добились своего. А окончательный счет установил защитник «красно-зеленых» Мурило — 3:1.

Добавим, что «Локомотив» — рекордсмен по числу побед в Кубке России (девять титулов). Вторым в этом списке идет ЦСКА (семь трофеев).