
«МанСити» обыграл «Челси» вопреки Хусанову, но узбекский легионер не виноват
Дебют молодого защитника сборной Узбекистана Абдукодира Хусанова, игравшего до этого в «Лансе», за «Манчестер Сити» в матче с «Челси» в Английской премьер-лиге получился, мягко скажем, неоднозначным. И в этом не только его личная заслуга.
Его выход на поле в стартовом составе оказался довольно запоминающимся. Уже на третьей минуте игры Хусанов, пытаясь вернуть мяч назад к своему вратарю, неудачно скинул его головой, что привело к быстрому голу соперника. Джексон перехватил мяч, отдал пас Мадуэке, который забил в пустые ворота. Более того, Хусанов получил еще и желтую в этом игровом эпизоде за нарушение на Палмере. Справедливости ради стоит сказать, что волнение и стресс в таком сложном матче сыграли свою роль в его действиях на поле. На 53-й минуте Пеп Гвардиола, главный тренер «Манчестер Сити», принял решение заменить защитника на Джона Стоунза. К этому моменту «МанСити» уже сравнял счет усилиями Йошки Гвардиола. Более того, после ухода с поля Хусанова «горожане» забили еще дважды – отличились Эрлинг и Фоден. И в итоге «МанСити» победил 3:1.Стоит отметить, что Хусанов был приобретен клубом всего пять дней назад из французского клуба «Ланс» за внушительную сумму в 40 миллионов евро. И, проведя буквально всего пару тренировок, уже попал в стартовый состав на такой ответственный матч.
Несмотря на то что Хусанов уже стал частью команды, между ним и тренером существует языковой барьер. На пресс-конференции Гвардиола отметил, что Абдукодир не владеет английским языком, что затрудняет общение между ними. В связи с этим Пеп задумался о том, чтобы выучить один из языков, на которых говорит Хусанов, — узбекский или русский.
Помимо этого после матча Пеп выразил поддержку Хусанову. «Ему нелегко. Он тренируется один раз, а потом играет против Николаса Джексона, Коула Палмера, Нони Мадуэке и Джейдона Санчо. Это процесс, когда вы покупаете игрока в таком молодом возрасте. Он научится», — сказал Гвардиола.
В последние месяцы испанский тренер пережил нелегкие времена, потеряв ключевых игроков из-за травм.«В последнее время у нас были трудности, и это был тяжелый, очень тяжелый сезон. Большинство игроков здесь уже по восемь или девять лет, и я не собираюсь менять свое мнение за два месяца, – объяснил Гвардиола. – Мы должны осознать, что того, что мы делаем, недостаточно. Я прошу их активизироваться, и мы это сделали. Мы создали достаточно моментов, чтобы забить голы, и в итоге я очень рад победе».
Известный футбольный специалист Алишер Никимбаев в своем телеграм-канале также выразил удивление появлению Хусанова в стартовом составе на матч с «Челси»
Комметарии