Опылители получают инсектициды от вредителей

Опылители получают инсектициды от вредителей

Опылители и другие полезные насекомые могут погибнуть, выпив отравленную медвяную росу.

Яды, которыми мы травим насекомых-вредителей, действуют, к сожалению, не только на них. Тут один из самых знаменитых примеров – это неоникотиноиды, вызывающие паралич, расстройство кишечника и гибель не только у вредителей, но и у пчёл и других полезных насекомых. Пчёлы и прочие опылители травятся неоникотиноидами, съедая их вместе с пыльцой и нектаром. Однако, как показали исследователи из Вагенингенского университета и Университета Валенсии, эти инсектициды могут действовать на полезных насекомых и другими путями.

Среди опылителей многие любят так называемую медвяную росу от тлей, червецов, листоблошек и белокрылок, которые сосут растительные соки, выделяя сладкие капли. Можно предположить, что, окажись в медвяной росе инсектициды, это сильно повредит тем, кто её пьёт. Эксперименты проводили с деревьями клементина и двумя наиболее популярными неоникотиноидами, имидаклопридом и тиаметоксамом. Деревья либо опрыскивали инсектицидами, либо вносили инсектициды в почву, затем на деревья сажали мучнистых червецов, собирали их медвяную росу и скармливали её мухам-журчалкам, которые «работают» опылителями, и наездникам, которые паразитируют на разных вредителях, сдерживая их численность.

В статье в PNAS говорится, что, во-первых, инсектициды действительно оказываются в выделениях сосущих вредителей, а во-вторых, и мухи-журчалки, и наездники, съев такую медвяную росу, погибали, причём тиаметоксам оказался намного более токсичным. Журчалкам от него было хуже, чем наездникам: они погибали абсолютно все после медвяной росы от червецов с опрысканных деревьях; если же червецы жили на деревьях, которым инсектициды добавляли в почву, то от их выделений гибли 70% полезных мух. Наездников же гибло более половины (очевидно, они более устойчивы к некоторым инсектицидам, чем журчалки).

На неоникотиноиды до сих пор приходится 20% из всех используемых в мире инсектицидов. Возможно, эту цифру стоило бы уменьшить, если учесть, что вред от них может быть гораздо больше, если учесть распространение токсинов по пищевым цепочкам.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>