Посольство РФ предупредило российских туристов о беспорядках на Маврикии
Посольство России на Маврикии рекомендовало находящимся на острове гражданам РФ проявлять повышенную осторожность в связи с резким обострением социально-политической обстановки. Туристам настоятельно советуют отказаться от поездок на автомобилях без крайней необходимости, избегать мест массового скопления людей и всегда иметь при себе документы.
Для передвижения дипломаты призывают выбирать пути объезда центральных и западных районов страны. Посольство продолжает работать в штатном режиме, а для экстренной связи доступны круглосуточные дежурные телефоны.
Поводом к началу массовых беспорядков стал инцидент с применением оружия сотрудником правоохранительных органов. Полицейский сержант выстрелил в 27-летнюю местную жительницу Элоди Тома, когда она возвращалась домой на микроавтобусе в жилом районе к югу от Порт-Луи. Пострадавшая была успешно прооперирована, а стрелявшему сотруднику уже предъявили предварительные обвинения. Произошедшее спровоцировало волну недовольства: протестующие начали поджигать покрышки и блокировать автомагистрали, что привело к закрытию школ и госучреждений.
На утро 14 октября ситуация в стране улучшилась, действие введенного ранее комендантского часа было прекращено. В канцелярии премьер-министра Маврикия сообщили, что обстановка находится под контролем силовых структур, общественный транспорт и госучреждения вернулись к обычному графику работы. По данным туристических ведомств, волнения не затронули основные курортные зоны побережья, отели продолжают принимать гостей в штатном режиме, безопасность иностранных туристов полностью обеспечена.


Комметарии