«ПСЖ» выбил каталонцев из Лиги чемпионов

Стали известны очередные участники четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Вслед за «Порту» и дортмундской «Боруссией» в следующий раунд вышли «Ливерпуль» и «Пари Сен-Жермен».

Не исключено, что матч с «ПСЖ» стал последним для Лионеля Месси в футболке «Барселоны» в Лиге чемпионов. Фото: Reuters
Французский клуб выбил из турнира «Барселону» с Лионелем Месси. По сути, все вопросы по исходу этого противостояния были сняты уже в первом матче на «Камп Ноу», в котором сильнее были гости — 4:1. Ответная встреча в Париже завершилась вничью 1:1.

К чести каталонцев, во втором поединке они сделали все возможное, дабы выиграть. И моментов у них было намного больше, чем у хозяев. Один только Месси мог забить несколько мячей. Самый явный голевой шанс аргентинец упустил в концовке стартовых 45 минут при счете 1:1, когда он не реализовал пенальти.

Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов по-своему уникален. Дело в том, что впервые с сезона 2004/05 в четвертьфинале не будет команд, в которых выступают Месси или Криштиану Роналду. Чуть ранее «Ювентус» с португальцем в составе не справился с «Порту».

Говорит ли этот факт о том, что мы наблюдаем за закатом эпохи Месси и Роналду, — большой вопрос. В любом случае грядущее лето станет одним из определяющих в карьере что для одного, что для второго. Особенно это касается Лионеля, у которого заканчивается контракт с «Барселоной». Прошлым летом аргентинец публично заявил о желании уйти из команды, но ценой огромных усилий «сине-гранатовые» смогли переубедить его остаться. Как оно будет через пару месяцев — посмотрим.

Ну а пока «ПСЖ» впервые за 26 лет выбил «Барселону» из Лиги чемпионов. Можно сказать, парижане отомстили каталонцам за поражение в 1/8 финала четыре года назад. Тогда Месси и компания каким-то чудом отыгрались с 0:4 в первом матче, разгромив французский клуб на своем поле со счетом 6:1.

Одним из главных творцов успеха «ПСЖ» является Мбаппе. К слову, Килиан превзошел достижение Месси в Лиге чемпионов. Гол в парижском матче стал для него 25-м в турнире. В возрасте 22 лет и 80 дней Мбаппе стал самым молодым игроком в истории соревнований, достигшим этой отметки. Ранее рекорд принадлежал Месси, который забил 25-й мяч в возрасте 22 лет и 286 дней.

«Спартак» обратился к президенту РФС из-за решения КДК
В параллельном матче «Ливерпуль» во второй раз подряд обыграл немецкий «Лейпциг» со счетом 2:0. Как и в первой встрече между этими клубами, отличились Мохаммед Салах и Садио Мане. Занятная статистика: при Юргене Клоппе «красные» 12 из 13 раз побеждали в плей-офф еврокубков по сумме двух игр.

Тем временем уже сегодня матчем «Химки» — «Ростов» стартует программа 22-го тура чемпионата России. Главное событие состоится на выходных: в субботу «Динамо» примет в принципиальном дерби «Спартак».

Всего три недели назад «бело-голубые» обыграли спартаковцев в Кубке России (2:0), лишив тем самым команду Доменико Тедеско шансов на трофей. После той встречи динамовцы добились двух побед в Премьер-лиге и поднялись уже на пятое место в таблице.

Впервые с сезона 2004/05 в четвертьфинале Лиги чемпионов не сыграют ни Лионель Месси, ни Криштиану Роналду
Что касается «красно-белых», то они после поражения от «Рубина» (0:2) в полной мере реабилитировались в следующем туре, разгромив на своем поле «Краснодар» (6:1). С учетом неважной формы «Зенита» спартаковцы все еще остаются претендентами на чемпионство.

На данный момент в Премьер-лиге лидирует «Зенит», в активе которого 42 очка. В топ-5 также входят ЦСКА (40 очков), «Спартак» (38), «Сочи» (36) и «Динамо» (36).