России потребуется 70 000 видеокарт для ИИ

России потребуется 70 000 видеокарт для ИИ

В России с развитием отрасли искусственного интеллекта растет спрос на видеокарты, которые позволяют обрабатывать большие объемы данных и выполнять параллельные вычисления. По оценкам экспертов, российскому ИИ-рынку потребуется 70 000 GPU до 2030 года.
Сейчас их установлено не более 10 000. Через пять лет рынок видеокарт вырастет в 6–7 раз, пишут «Ведомости» со ссылкой на вице-президента «Ростелекома» Дария Халитова.

По его словам, к 2030 году мощность российских дата-центров для решения задач, связанных с ИИ, должна составить более 70 000 в эквиваленте карт Nvidia А100. Эти графические процессоры активно применяются при обучении нейросетей.

По данным ассоциации «Финтех», в российский ИИ-рынок крупные игроки инвестировали не менее 650 миллиардов рублей за последние 10 лет. 95% компаний внедрили ИИ-технологии в основные процессы к середине 2023 года, отмечает издание.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что ИИ в обозримом будущем станет ключевым источником роста мировой экономики. По его мнению, от развития альтернативных решений в области международных финансов выиграет и глобальная безопасность.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>