«Россия 1» лидирует девятый раз подряд. Что изменилось в ТВ-рейтингах года

«Россия 1» лидирует девятый раз подряд. Что изменилось в ТВ-рейтингах года

Стали известны последние данные Mediascope по итогам телевизионного года. В 2024-м, как и восемь лет подряд до этого, основные лидирующие позиции — у канала «Россия 1». О том, как изменились предпочтения зрителей, какие появились новые победители телерейтингов и почему это произошло, — в материале РИА Новости.
Телеканалы — лидеры 2024 года
Итак, по данным Mediascope (организации, официально уполномоченной Роскомнадзором на измерение телеаудитории. — Прим. ред.), в 2024 году «Россия 1» остается самым популярным российским каналом со среднегодовым рейтингом 1,9% и долей 14,0%.
С 2016-го «Россия 1» удерживает лидерство на отечественном ТВ уже девять лет подряд. Вторая позиция по итогам года — за телеканалом НТВ (рейтинг — 1,3%, доля — 9,5%). Замыкает тройку наиболее востребованных вещателей Пятый канал (рейтинг — 1,0%, доля аудитории — 7,7%).

Важные примечания по методологии отчета:
1) итоги года приведены по основным жанрам вещания;
2) для постоянных линеек, цикловых программ и сериалов данные рассчитываются на основе усреднения показателей всех выпусков/серий, выпущенных в эфир в течение календарного года (1 января — 31 декабря 2024-го);
3) сортировка в таблицах — по абсолютному объему аудитории (рейтингу).
Здесь и далее показатели в отчете приводятся по данным телеизмерений Mediascope TV Index, рассчитанных для аудитории «4+» (репрезентирующей всех зрителей в возрасте от четырех лет и старше) в панельной географии «0+», охватывающей все населенные пункты России.

Основной выпуск программы «Вести» («Россия 1», понедельник — суббота, 20:00) сохраняет лидерство среди ежедневных информационных программ всех каналов. Дневной выпуск программы «Вести» («Россия 1», понедельник — воскресенье, 17:00) — на втором месте. Замыкает тройку программа «Сегодня» (НТВ, понедельник — пятница, 19:00).Самым востребованным из еженедельных информационных форматов 2024 года остается авторская программа «Вести недели с Дмитрием Киселевым» («Россия 1», воскресенье, 20:00). Это бессменный лидер российского аналитического вещания с 2013-го — и по рейтингам, и по соцопросам.
На втором и третьем местах — еще два воскресных проекта канала: итоговые «Вести с Евгением Поповым» и «Москва. Кремль. Путин».
В пятерке также субботний и воскресный форматы НТВ: «Центральное телевидение» и «Итоги недели».

Дневной и праймовый выпуски информационно-дискуссионного шоу «60 минут с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым», выходящего по будням в эфире телеканала «Россия 1», сохраняют позиции самых рейтинговых ежедневных форматов жанра (в 18:30 и 11:30). Замыкает тройку лидеров «Вечер с Владимиром Соловьевым» (23:40).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>