Рублев не смог выиграть второй «мастерс» в сезоне

Андрей Рублев за 2 часа 9 минут проиграл поляку Хуберту Хуркачу в финале турнира ATP серии «мастерс» в Шанхае с призовым фондом 8 миллионов 800 тысяч долларов.

То ли Андрей перегорел перед решающим матчем, победа в котором принесла бы ему место в первой четверке нового рейтинга АТР и второй титул на «мастерсах» в текущем сезоне, то ли не до конца восстановился после напряженного полуфинала с Григором Димитровым, но он начал поединок с поляком в несвойственной ему манере, позволив сопернику навязать свою игру. При счете 2:2 Хуркач взял три гейма подряд и завершил сет со счетом 6:3 в свою пользу.

Вторая партия, казалось, вернула Андрею уверенности в себе – уж слишком велико было его преимущество особенно в ее начале, когда он сделал «хет-трик», поведя в счете 3:0. Довести потом партию до победы 6:3 было для Андрея делом техники.

Однако в третьем сете сражение развернулось с новой силой. Соперники упорно брали свои подачи, сделав тай-брейк неизбежным.

А в нем закрутился лихой сюжет. Россиянин вел со счетом 5:2, но не смог дожать соперника, у которого, в свою очередь, затем были три матч-пойнта. С двумя из них Андрей справился, с третьим не сумел – 8:10.

Рублев сделал 13 эйсов и реализовал 1 из 2 брейк-пойнтов.

У Хуркача — 21 эйс и 1 реализованный брейк-пойнт из 4. Теннисисты не допустили ни одной двойной ошибки.

Для Рублева это был 23-й финал в турнирах ATP и 4-й финал в турнирах серии «мастерс». Один из них – в Монте-Карло – в этом сезоне он уже выиграл.Для Хуркача этот трофей стал 7-м в турнирах ATP и 2-м — в турнирах серии «мастерс».

После этого матча поляк поднимется на 11-е место в рейтинге АТР, а Рублев замкнет первую пятерку, хотя в случае победы, мог впервые в карьере стать 4-й ракеткой мира.

Уже в понедельник теннисисты продолжат свой турнирный марафон в Токио, Антверпене и Стокгольме.

В финале классификации одного из них – в шведской столице – россиянин Павел Котов за 1 час 31 минуту обыграл Отто Виртанена из Финляндии и завоевал путевку в основную сетку турнира — 6:4, 6:4.

На счету Котова 5 эйсов, 1 двойная ошибка и 2 из 8 реализованных брейк-пойнтов. Виртанен сделал 7 подач навылет, допустил 4 двойные ошибки и не реализовал ни одного брейк-пойнта.

Женщин ждут баталии в тунисском Монастире, китайском Наньчане и румынском Клуже-Напоке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки