Сборная России вышла в плей-офф ЧМ-2021 и теперь сыграет с Испанией

Сборная России с первого места в группе «А» вышла в плей-офф домашнего чемпионата мира по пляжному футболу, разгромив Японию — 7:1. В четвертьфинале команде Михаила Лихачева 26 августа предстоит тяжелейшая встреча с Испанией.

Что бы кто не говорил, а статус одного из фаворитов турнира плюс фактор домашних стен нашу сборную немного закрепостили. В первых двух матчах — ни одной победы в основное время: американцев додавили в дополнительное, Парагвай — по пенальти. Как итог: в заключительной встрече с японцами требовалась победа. И тут было уже не так важно, каким образом, лишь бы победить. Только такой расклад позволял россиянам обойти в турнирной таблице парагвайцев, разгромивших в последнем туре США — 9:4.

Россияне вышли в плей-офф ЧМ по пляжному футболу
На первое место наших выводила победа с разницей в два мяча и больше, но был нюанс. Триумф в квартете гарантировал встречу в плей-офф с испанцами, которые неожиданно стали вторыми в группе «В».

Надо отдать должное нашим парням. В самый ответственный момент они, с одной стороны, выдали свой лучший футбол на турнире, с другой — на глазах у своей публики не стали заниматься сомнительной арифметикой. В этом матче в исполнении наших было все: комбинации на загляденье, шикарные по красоте голы. Отличились Федор Земсков, Борис Никоноров, Максим Чужков и Артур Папоротный, оформивший хет-трик. Плюс один из мячей в свои ворота забил Одзу Морейра. Неизвестно, высчитывали ли варианты японцы, но, судя по их глазам, проигрывать с таким крупным счетом они точно не собирались.

— Доволен игрой, есть моменты, над которыми надо работать, но это уже тренерский штаб подскажет, — подвел итог без сомнения главный герой матча Артур Папоротный. — А так, конечно, приятно, особенно чувствовалась эта атмосфера в команде, все выходили биться друг за друга, как одна семья, как один кулак, это очень нравится.

В четвертьфинале россиян ждут с испанцами. «Красная фурия» традиционно ходит в фаворитах любого крупного турнира, хотя чемпионат мира не выигрывала ни разу. Более того, на последних трех первенствах планеты Испания оставалась вообще без медалей.

В Москве наш будущий соперник полностью свой потенциал не показал и в этом чем-то похож на россиян. Испанцы даже потерпели поражение, уступив в искрометной перестрелке сборной Таити (8:12), которая и стала победителем группы «В». Таитяне встретятся в четвертьфинале с Японией.

Михаил Лихачев: В любом виде футбола Россия — Испания — фантастическая вывеска. Четвертьфинал будем ждать с трепетом
— В любом виде футбола Россия — Испания является фантастической вывеской, — поделился эмоциями от предстоящего матча главный тренер нашей сборной. — Конечно, будем ждать с трепетом четвертьфинал. Сборная Испании — классная и сильная команда, в принципе она и здесь это доказала. Чемпионат мира в Москве, Россия — Испания. Ничего вам не напоминает?

Намек понятен. Три года назад в 1/8 финала чемпионата мира по футболу классическому россияне выбили из турнира как раз испанцев. Единственное и главное отличие: тогда это стало сенсацией. В пляжном футболе победа наших неожиданностью не станет. Цель сборной России — «золото» ЧМ-2021.

Что касается других четвертьфиналистов, среди них сенсационно не будет действующих чемпионов мира португальцев. Вчера они уступили 6:7 Уругваю и стали лишь третьими в группе «D». Уругвайцы в 1/4 финала встретятся с победителем группы «С» Швейцарией, а лучшая команда из квартета «D» Сенегал сразится с кем-то из пары Бразилия — Беларусь, матч которых завершился накануне поздно вечером.