СКА уже во вторник может закончить армейскую серию в плей-офф КХЛ

Уже во вторник питерский СКА может оформить выход в финал Кубка Гагарина. Для этого подопечным Романа Ротенберга нужно обыграть в Москве ЦСКА. Счет в серии до четырех побед пока в пользу питерцев — 3-2.

Когда в третьем матче столичные армейцы с 0:2 вынесли питерских одноклубников со счетом 6:2, подумалось, что это ключевой момент противостояния. Немногим командам под силу в кратчайшие сроки прийти в себя после такого психологического нокдауна.

Но, кажется, ЦСКА сделал все сам, чтобы соперник вернулся в серию. Вместо того чтобы добивать СКА, подопечные Сергея Федорова в следующем матче позволили питерцам повести 3:0 (второго героического камбэка не случилось), а в пятом при счете 2:2 подарили на последних минутах большинство, которым СКА с удовольствием воспользовался. Две питерские победы со счетом 3:2, и теперь те же цифры на общем табло противостояния. И уже ЦСКА, а не СКА на краю пропасти.

— Разберем моменты, которые надо улучшить. Полетим в Москву, отдохнем, проведем тренировку, разбор игры. Перед игрой проведем раскатку и выйдем на игру готовыми, — сказал после пятого матча главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

Первое, что нужно сделать московским армейцам, — вернуть инстинкт убийцы, на котором они без потерь прошли первые две серии плей-офф. При том, что соперники там были серьезные — ярославский «Локомотив» и столичное «Динамо». Почти все матчи в этих противостояниях были упорными, но москвичи в нужный момент включали железную силу воли и дожимали соперников.

Второй момент. ЦСКА будет проблематично пройти СКА, если за дело не возьмутся наконец лидеры москвичей. Пока столичную команду тянет третье звено. Тройка 41-летнего ветерана Александра Попова, Андрея Светлакова и Максима Соркина забросила десять шайб из 14 в серии со СКА.

Совсем другие цифры у игроков, которые по статусу котируются как звезды и получают наибольшее игровое время в команде. У Михаила Григоренко в пяти матчах одна результативная передача, у Константина Окулова — две. Одна шайба на счету Антона Слепышева, к слову, капитана армейцев, шайба и голевой пас у Владислава Каменева. Для сравнения, у лидера атак СКА Никиты Гусева в пяти матчах 5 (2+3) очков, у Андрея Кузьменко 3 (1+2) балла.

Ну и наступает момент истины для Сергея Федорова. Зрелищный хоккей, ради которого легендарного игрока поставили на тренерский мостик, у ЦСКА пока не появился, а результат в случае невыхода в финал окажется хуже, чем у предшественника. Напомним, в прошлом сезоне армейцы под началом Игоря Никитина играли в финале.

А вот финалист от Восточной конференции уже определился. Им стал магнитогорский «Металлург», обыгравший вчера на выезде челябинский «Трактор», — 2:1. Итоговый счет полуфинальной серии — 4-1.

Пятый матч, в котором для «Трактора» на кону стояло все, получился очень упорным. «Магнитка» вышла вперед на 13-й минуте встречи: Максим Карпов убежал на рандеву с голкипером челябинцев Романом Виллом и изящно переиграл чеха в ближнем бою. Хозяева сравняли счет во второй 20-минутке. В результате массированной атаки на добивании удачно сыграл Виталий Кравцов. В третьем периоде обе команды старались действовать максимально осторожно. Казалось, дело идет к овертайму, но за 15 секунд до конца периода шайба после дальнего броска Григория Дронова предательски перелетела через Вилла и закатилась в ворота. Отыграться за оставшиеся мгновения «Трактор» уже не смог.