Судья и ВАР довели Роналду до истерики: игрока несправедливо выгнали с поля в Суперкубке

Полуфинальный матч за Суперкубок Саудовской Аравии, который прошёл вечером 8 апреля на стадионе Mohammed Bin Zayed Stadium в Арабских Эмиратах, вызывал огромный интерес во всём мире. Это неудивительно, ведь противостояние между «Аль-Хилялем» и «Аль-Насром» — самый ожидаемый «Суперклассико» в Саудовской Аравии. Такой же, как и между мадридским «Реалом» и «Барселоной» в Испании, «Университарио» и «Альянса Лима» в Перу или «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» в Аргентине.

Мало того, внимание большинства из теле- или радиослушателей, которые с нетерпением ждали начало матча, было приковано в первую очередь к легендарному португальскому нападающему Криштиану Роналду Дос Сантосу Авейру. Которого по-свойски многие просто называют ‘CR7’. И это резонно. Он же за последние 10 дней оформил два хет-трика подряд!

О том, как нелепые решения арбитра Мохаммеда Аль-Хоаиша и ВАР оказались в этом матче роковыми для команды «Эль Бичо», читайте далее.

Как и ожидалось, «Аль-Хиляль» играл первым номером. Выделялись бывший футболист петербургского «Зенита» Малкол, Милинкович-Савич и Рубен Невеш. На высоте с первых минут был вратарь «Аль-Насра» Давид Оспина, отражавший опасные удары этих игроков. «Аль-Наср» отвечал контратаками, но голкипер «Хиляля» Боно также чётко спасал свои ворота.

Игроки «Аль-Хиляля» раз за разом занимались провокациями, мелкими фолами в отношении Роналду и Мане. Арбитр закрывал на это глаза и не пересекал эти нарушения. Только на 35-й минуте показал жёлтую Милинковичу-Савичу. Словно нарочно испытывал нервы подопечных Луиса Кастро?

На 21-й минуте первого тайма CR7 получил пас от Мане и ударил из «сантиметрового офсайда» на ближнюю штангу. Боно всё-таки был на высоте и отразил удар. На 50-й минуте Мане прострелил в штрафную. Мяч перекатился между защитниками, Роналду опередил сзади защитника, но не дотянулся до мяча. Оттавио забил гол. ВАР тут же его отменил из-за якобы «offside position» португальского нападающего. На самом деле правило позиционного офсайда гласит, что если нападающий не мешает защитнику, то гол следует зачитать. А CR7 находился сзади защитника, никому не мешал. Судья, приняв это грубое ошибочное решение ВАР, предопределил судьбу матча. Таким решением арбитра и ВАР возмутились даже самые скептические специалисты, включая экспертов FOX Sport, который вёл прямой репортаж этого матча.

Второй тайм продолжил сценарий вопиющих судейских ошибок. Вот одна из них: Мохаммед Аль-Хоаиш решил не показать вторую жёлтую карту Милинковичу-Савичу за откровенный удар рукой. Страсти накалились до предела. Между тем «Аль-Хиляль» забил два гола — сначала Халифа на 61-й минуте, а на 72-й отличился экс-зенитовец Малколм.

На 86-й минуте произошла очередная провокация в отношении капитана «Аль-Насра». Игрок «Аль-Хиляля» изобразил, что Криштиану его ударил и рухнул прямо как подкошенный. Началась потасовка, которая кончилась удалением португальца. Почему ВАР на этот раз не наказал симулянта, который поднялся с газона и вместе с Малколмом радостно хихикал над трагедией капитана «Аль-Насра»?

Конечно, последующая реакция на решение арбитра со стороны Роналду была неоправданной, когда он замахнулся кулаком на судью. Но понять КриРо можно — накипело! В то же время трибуны тоже вели себя неуважительно по отношению к CR7, крича неустанно: «Месси! Месси! Просто безобразие!»

В добавленное время Мане отквитал один мяч, но этого было мало.

Таким образом, по воле главного судьи и ВАР хороший футбольный вечер превратился в сплошное недоразумение. Отсюда вытекает вопрос после матча: с какой стати «Аль-Хиляль», самая сильная и богатая команда во всей Азии, нуждается в помощи арбитра и ВАР, чтобы добиться успехов?

***

В финале Суперкубка 11 апреля «Аль-Хиляль» обыграл 4:1 «Аль-Иттихад», который в полуфинале обыграл «Аль-Вехду» (2:1). Малком оформил дубль.

Похоже, что назревает уход Криштиану Роналду из Саудовской Аравии. Было бы неудивительно. Зачем оставаться в доме, где не уважают тебя, плюют на тебя, когда и как захотят?