Татьяна Минина на чемпионате Европы отстояла золотую честь российского тхэквондо

В Белграде на чемпионате Европы Татьяна Минина выиграла золото (до 53 кг) и стала уже четырехкратной чемпионкой континента. Серебро, проиграв в финале британцу Брэдли Синдену, завоевал Илья Данилов (до 68 кг). Двукратный чемпион Европы Максим Храмцов (до 80 кг) на сей раз стал бронзовым призером: чемпионом стал хорват Тони Канаэт, вторым – украинец Константин Костеневич. С бронзой завершила чемпионат Европы и призер чемпионата мира-2023 Кристина Адебайо (свыше 73 кг).

Отбор в Париж–2024 в тхэквондо уже закончился, четыре квоты из восьми возможных завоевали олимпийские чемпионы Владислав Ларин и Максим Храмцов, призер Игр Татьяна Минина и призер чемпионата мира Полина Хан. Соревнования во Франции пройдут в четырех мужских и четырех женских весовых категориях. На Олимпиаде–2020 в Токио россияне завоевали две золотые, одну серебряную, одну бронзовую награды и победили в неофициальном медальном зачете в этом виде спорта.

Из-за отстранения наши спортсмены не могли отбираться в Париж через олимпийский рейтинг в четырех мужских и женских весовых категориях. Владислав Ларин завоевал лицензию на турнире «Большого шлема», а все остальные – на европейском квалификационном турнире в Софии, куда можно было отправить двух мужчин и двух женщин. С учетом же уже полученной лицензии Лариным наши спортсмены могли выставить только одного спортсмена и двух женщин на выбор в оставшихся четырех весовых категориях.

Главный тренер сборной по тхэквондо Вадим Иванов уже говорил, что раньше наши спортсмены не отбирались на Игры через квалификационные турниры, делали это всегда через олимпийский рейтинг, побеждая на различных состязаниях в течение сезона и зарабатывая зачетные очки. При таком формате где‑то можно было и проиграть, а где‑то прибавить. За третий олимпийский цикл сборная первый раз столкнулась с ситуацией квалификационного турнира. «Один турнир – и ты не имеешь права на ошибку, поражение лишает олимпийской лицензии». И для подготовки к нему приходилось учитывать каждую мелочь: на соревнованиях можно попасть на спортсмена, о котором ничего не знаешь вообще, к тому же во многих командах прошла смена поколений.

И, конечно, отстранение сказалось на разных спортсменах по‑разному. Тхэквондо – это не циклический вид спорта, понять уровень подготовки можно только на встрече с топовым соперником. Подготовку к Играм наши тхэквондисты ведут так, как позволяет ситуация. И это совсем не тот путь, который прошли спортсмены перед Играми в Токио, когда все лицензии были получены за восемь месяцев до начала турнира и можно было все выстроить наиболее грамотным способом.

Для Владислава Ларина (свыше 87 кг) чемпионат Европы сложился неудачно, он проиграл в четвертьфинале. На этой же стадии боев проиграли и Милана Бекулова (до 46 кг), Виктория Кучина (до 62 кг), призер чемпионата мира, двукратный призер чемпионатов Европы Полина Хан (до 73 кг), чемпионка мира–2023 Лилия Хузина (до 67 кг), Кадырбеч Дауров (до 74 кг). В 1/8 финалах проиграли Ирина Рогозина (до 49 кг), Маргарита Близнякова (до 57 кг), Идар Багов (до 58 кг), призер Олимпийских игр–2020, призер чемпионата мира, чемпион Европы Михаил Артамонов (до 63 кг) и Александр Пряжников (до 87 кг)