Тхэквондисты Храмцов и Минина завоевали лицензии на Олимпиаду-2024

Тхэквондисты Храмцов и Минина завоевали лицензии на Олимпиаду-2024

Российские тхэквондисты Максим Храмцов и Татьяна Минина, выступавшие на европейском квалификационном турнире в столице Болгарии в нейтральном статусе, показали стопроцентный результат и принесли нашей стране две неименные путевки на Олимпиаду 2024 года. Олимпийский чемпион Токио-2020 и победитель мирового первенства 2017-го одержал победы во всех трех проведенных поединках против серьезных соперников из Грузии, Португалии и Сербии.

Самым напряженным на турнире для 26-летнего спортсмена из Нижневартовска, выступающего в весе до 80 кг, стал полуфинальный поединок. Храмцову пришлось выдержать три тяжелейших раунда против серба Стефана Такова. Однако по их итогам, россиянин все-таки оказался сильнее своего соперника и, тем самым, завоевал неименную путевку на летние Игры в Париж, поскольку финальные схватки в Болгарии не проводились.

В каждой категории на турнире разыгрывались по две путевки на Олимпиаду Чуть легче, но не менее напряженно сложился этот турнир для серебряного призёра Игр-2020, трёхкратной медалистки чемпионатов мира и трёхкратной победительницы чемпионки Старого Света Европы Татьяны Мининой. В весовой категории до 57 кг спортсменка из Челябинска не отдала соперницам из Сербии, Греции и Чехии в Софии ни одного раунда, одержав все победы со счетом — 2:0.

«Я сделала все, что зависело от меня, чтобы попасть на свои вторые Олимпийские Игры», — поделилась Минина своими эмоциями на личной странице в соцсетях. Напомним, что ранее через турниры «Большого шлема» путевку на Игры-2024 в весовой категории свыше 80 кг завоевал еще один наш олимпийский чемпион Токио и победитель первенства мира, двукратный чемпион Европы Владислав Ларин. У нашей страны может появиться и четвертая лицензия – в случае успеха Полины Хан, которая выступит в Софии в весе свыше 67 кг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>