УЕФА впервые постановил переиграть концовку матча из-за ошибки судьи

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) впервые в истории принял решение переиграть часть матча из-за допущенной судейской ошибки.

В игре сборных Англии и Норвегии в рамках квалификационного цикла женского юниорского чемпионата Европы на 6-й компенсированной арбитром минуте при счете 2:1 в пользу норвежек англичанки получили право на пенальти. 11-метровый удар был реализован, но судья, Мария Куртес из Германии, не засчитала гол, так как одна из англичанок вбежала в штрафную раньше времени. Судья не позволила перебить пенальти, как это предписано правилами, а назначила свободный удар в пользу норвежек.

По решению УЕФА, в четверг, 9 апреля, матч будет возобновлен с новым арбитром с 96-й минуты. Англичанки получат право повторно исполнить пенальти.

В 2005 году Международная федерация футбола (ФИФА) в аналогичной ситуации постановила переиграть с первой минуты и со счета 0:0 стыковой матч между сборными Узбекистана и Бахрейна, которые боролись за попадание в финальную часть чемпионата мира 2006 года. Повторный матч в Ташкенте завершился со счетом 1:1 (игра с аннулированным результатом прошла там же, победили узбекские футболисты — 1:0). По сумме двух матчей за счет гола на чужом поле в следующий раунд квалификации вышел Бахрейн (1:1, 0:0).