Уфимский «Салават» переиграл «Нефтехимика» в КХЛ

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги набирает обороты.
Лишь два клуба из всех участников турнира пока не знают горечи поражений. На Западе — это московское «Динамо». Накануне «бело-голубые» в гостях одолели «Амур» — 6:2.

Коллектив Алексея Кудашова одержал четвертую победу подряд и с восемью очками возглавил турнирную таблицу Западной конференции. А вот «Амур» потерпел пятое поражение кряду и расположился на самом дне турнирной таблицы.

Отлично идут дела и у уфимского «Салавата Юлаева», лидирующего на Востоке.

Клуб из Уфы переиграл «Нефтехимик» — 5:1, и этот успех стал для них пятым в пяти матчах чемпионата.

Команда Томи Ламса превзошла достижение сезона 2008/2009, тогда «Салават Юлаев» выиграл четыре стартовых матча. В игре против «Нефтехимика» дубль оформил Сакари Маннинен, по шайбе забросили Николай Кулемин, Григорий Панин и Сергей Шмелев.

«Салават Юлаев», одержав пять побед в пяти матчах КХЛ, выдал лучший старт в своей истории
Главный тренер «юлаевцев» на пресс-конференции отметил характер своей команды:

— В матче против «Нефтехимика» хорошо начали первый период. Было видно, что заряжены на игру. Мне понравилось, как мы провели стартовый отрезок и как действовали на протяжении всего матча. Во втором периоде продолжали создавать моменты. Считаю, что все четыре звена проделали хорошую работу, и за счет этого мы одержали такую убедительную победу, забили пять шайб. Также очень важно, что у нас забивает не только первое звено.

У «Салавата» лучший старт в истории КХЛ. Предполагали, что команда так стрельнет в начале регулярки?

Томи Ламса: Честно, такого не ждали. Ключевое наше задание было: построить команду, которая способна побеждать. Сейчас надо продолжать в том же духе, так же усердно тренироваться.

Перед третьим периодом у вас не было желания провести какой-нибудь эксперимент и дать побольше времени молодым игрокам?

Томи Ламса: Хоккей — это все-таки командная игра, поэтому не так просто сократить игровое время двух первых звеньев. Здесь необходимо проводить правильную ротацию на льду, в этом и заключается работа, чтобы все поиграли.

Клуб «Агидель» в третий раз стал чемпионом Женской хоккейной лиги. Прокомментируйте, пожалуйста, этот успех команды системы клуба.

Томи Ламса: Для них это очень важная победа. Я успел увидеть мельком на табло, когда их поздравляли. Очень за них рад.

Как планируете заполнить предстоящую паузу?

Томи Ламса: Ребята получат пару дней выходных, потому что до этого были непростые матчи. Нас ждет очень непростой октябрь, четырнадцать матчей.