В результативном матче «Авангард» второй раз обыграл «Магнитку»

Омский «Авангард» упрочил преимущество в серии 1/4 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги против магнитогорского «Металлурга». Во втором матче на гостевом льду «ястребы» одолели соперника со счетом — 7:5.

Первая встреча в этом противостоянии неожиданно стала исторической для обеих команд. «Авангард» одержал самую крупную победу за время выступлений в плей-офф — 8:1, а «Магнитка» потерпела самое крупное поражение. По стартовому периоду вчерашнего матча было полное ощущение, что хозяева так и не пришли в себя после тяжелого нокдауна. Магнитогорцы пропустили уже на пятой минуте: вратаря Василия Кошечкина броском прошил Владимир Брюквин. «Магнитка» вроде бы быстро отыгралась усилиями Карри Джоша, но через пару минут «Авангард» снова вышел вперед. Отличился Павел Дедунов. Отрыв омичей увеличил Арсений Грицюк, мастерски реализовавший выход один на один. А под самый занавес первой 20-минутки отличился еще и Дамир Шарипзянов — 4:1.

Серию с «Магниткой» омичи начали самой крупной для себя победой в плей-офф
Казалось, что «Магнитку» уже ничего не спасет. На 25-й минуте пятую шайбу «Авангарда» забросил Кирилл Семенов, а еще чуть позже Алексей Береглазов ответил на гол Никиты Коростелева 6:2. Отметим, что после пятой пропущенной шайбы Кошечкин уступил место своему сменщику — Ивану Налимову.

И все же «Металлург» не рассыпался и вернулся в игру. В течение 33-й минуты уральцы усилиями Брэндана Лайпсика и Коростелева, оформившего дубль, забили дважды. А за 21 секунду до окончания второго периода Максим Карпов свел отставание к минимуму — 5:6.

На решающий третий период Кошечкин вернулся на лед, но шайба все равно побывала в воротах «Магнитки». Произошло это на последней минуте матча, когда хозяева сняли вратаря и штурмовали ворота соперника. Дубль оформил Грицюк — 7:5.

Добавим, что прошел второй матч в серии СКА — «Спартак». В первой встрече сильнее были «красно-белые» — 6:1.

Между тем

Международная федерация хоккея (ИИХФ) официально объявила, что на предстоящем чемпионате мира сборные России и Беларуси заменят команды Франции и Австрии. Шаг вредительский не только по отношению к отстраненным хоккеистам, но и по отношению к хоккею. Отсутствие российской сборной ударит по уровню турнира, да и по зрительскому интересу. Или в ИИХФ всерьез рассчитывают, что баталии канадцев с условными французами способны привлечь болельщиков на трибуны и к телевизорам?

Федерация хоккея России уже отправила в Дисциплинарный комитет ИИХФ жалобу на решение совета организации, назвав его дискриминационным по отношению к нашим спортсменам.