«Зенит» не сумел обыграть в гостях «Сочи» в 23-м туре РПЛ

В воскресенье вечером в поединке 23-го тура российской Премьер-лиги «Сочи» дома сыграл вничью с «Зенитом» — 0:0. Питерский клуб, набрав 49 очков, сохраняет лидество в первенстве страны. Таким образом, отрыв от занимающего второе место московского «Динамо» сократился до трех баллов.

«Черное море против Балтийского. Юг против Севера. «Сочи» — против «Зенита» — таким вот образом южане анонсировали предстоящий поединок.

К этому вполне еще можно было добавить, что встречаются также первая и четвертая команды нынешнего первенства, а также в недалеком прошлом коллективы, один из которых (имеется в виду «Сочи») в футбольном сообществе считался практически фарм-клубом другого.

Что касается последнего утверждения, то, действительно, в пору становления «Сочи» (а поначалу питерского «Динамо», в полном составе затем переехавшего на южный курорт) этот коллектив сплошь состоял из арендованных у «сине-бело-голубых» футболистов. Но с той поры многое изменилось: в аренде остался, кажется, лишь один игрок (центральный защитник молодежной сборной России Данила Прохин), а поединки между соперниками стали на редкость принципиальными. Так, в первом круге третьего октября прошлого года «Зенит» дома уступил со счетом 1:2.

И новое противостояние коллективов с берегов Черного и Балтийского морей вряд ли окажется простым для оппонентов. После сегодняшней победы «Динамо» с помощью весьма спорного пенальти над «Краснодаром» — 1:0 «бело-голубые» набрали 46 очков и теперь лишь на два балла отстают от идущего на первом месте «Зенита».

ЦСКА спасся от поражения в матче с «Уралом», забив на последних минутах
Лишившиеся по разным причинам сразу трех основных защитника (Вячеслава Караваев, Деяна Ловрена и Ярослава Ракицкого) гости вынуждены были выставить в основе пролетевшего через несколько континентов после отборочных матчей чемпионата мира колумбийского опорника Барриоса, который может спокойно сыграть и в центре обороны. А еще из-за небольшого повреждения не смог выйти на поля бразилец Вендел.

Зато Клаудиньо — еще один питерский бразилец — мог забить уже на восьмой минуте, но Сослан Джанаев вытащил из своей левой «девятки» мяч, закрученный легионером со штрафного. Затем еще дважды опасно бил по воротам Артем Дзюба.

«Барсы», у которых наконец-то вернулся долго залечивавший повреждение эквадорец Кристиан Нобоа, по традиции начали осторожно, цепко защищаясь и ожидая возможностей для организации фирменных стремительных контратак.

Они долго не приходили, пока на 44-й минуте Михаил Кержаков неаккуратно вышел на перехват к линии штрафной, позволив Антону Макарчуку катнуть мяч в направлении пустых ворот. К счастью для «Зенита» своего голкипера успел подстраховать Далер Кузяев.

После перерыва гости основательно прибавили в движении, заставив южан временами защищаться всеми имеющимися ресурсами. Защитники блокировали несколько ударов питерцев из штрафной. Тут же Дзюба опасно пробил головой над перекладиной, а Андрей Мостовой метров с 16-ти попал во вратаря.

Однако постепенно атаки гостей настолько увязли в плотной обороне «барсов», что Сергей Семак даже убрал с поля Дзюбу, выпустив на замену Ивана Сергеева, а вместо защитника Алексея Сутормина бразильца Юри Алберто — еще одного форварда.

В результате никому из соперников отличиться так и не удалось (хотя на 83-й минуте защитнику гостей Дугласу Сантосу пришлось выносить мяч из пустых ворот).

У «Зенита» стало 49 очков — отрыв от «Динамо» уменьшился до трех очков. Борьба за «золото» чемпионата продолжается.