«Зенит» стал пятикратным чемпионом страны по футболу

Петербургский «Зенит» стал пятикратным чемпионом страны по футболу, сыграв вничью с «Уфой» в матче 28-го тура первенства России. Встреча, прошедшая в Петербурге на стадионе «Петровский», завершилась со счетом 1:1.

Счет на 32-й минуте матча открыл бразильский нападающий Халк, реализовавший удар со штрафного. «Уфа» забила ответный гол в конце встречи: на 87-й минуте головой мяч в сетку перевел боснийский форвард Харис Хаджич.

Питерцы набрали 64 очка и стали недосягаемыми для ближайшего конкурента — «Краснодара» (55 очков, три матча до конца). Краснодарский коллектив теоретически может догнать «Зенит» по очкам, но даже в случае равенства набранных баллов сине-бело-голубые будут впереди благодаря положительной для себя статистике личных встреч в чемпионате (2:2 и победа 4:0 в двух играх против «Краснодара»).

Ранее «Зенит» становился чемпионом страны в 1984, 2007, 2010 и 2012 годах. Пятый титул позволяет сине-бело-голубым со следующего сезона поместить над клубной эмблемой звезду, которая означает пять побед в чемпионате страны.