Как улучшить свой сон

Как улучшить свой сон

Высыпаетесь ли вы? Долго засыпаете? Ворочаетесь во время сна, от чего просыпаетесь всю ночь? Вы начали замечать, как сон может повлиять на их здоровье, внешний вид, продуктивность и мозговую деятельность.

Все люди знают, что спать необходимо, в среднем, по 7-8 часов каждую ночь, не больше, и не меньше. Такой промежуток сна позволяет нам оставаться в хорошей психологической и физической форме. Он повышает качество нашего здоровья и уменьшает риск появления внутренней нестабильности, которая влечет к появлению травм.
Чтобы предотвратить или исправить то, что может навалиться на вас в один момент, предлагаем ознакомиться с небольшим количеством привычек, которые поспособствуют улучшению сна.
Придерживайтесь определенного режима сна.
Выделяйте на сон не менее 7 и не более 8 часов. Это рекомендуемое количество времени, которое необходимо взрослому человеку, чтобы восстановиться и отдохнуть.
Необходимо вставать и ложиться в одно и то же время. Стоит постараться сократить разницу сна в будни и в выходные дни. Если определились встать ежедневно в 6 утра, то придется вставать в любимый выходной в это же время. Данная последовательность укрепит цикл вашего сна и бодрствования.
Обратите внимание на ваше питание.
Не стоит ложиться в постель, когда вы голодны, или же наоборот переели. Избегайте большого количества еды, особенно ту, которая вызывает тяжесть за пару часов до сна. Ведь дискомфорт, вызванный любимой жаренной картошкой, может не дать уснуть.
Всеразличные стимуляторы, такие как кофеин, никотин, алкоголь необходимо принимать с особой осторожностью. Действие таких продуктов, возможно, не повлияют на то, как вы уснете, но зато сон ночью может нарушиться в любой момент.
Создайте спокойную обстановку.
Комната, которая подходит для сна, должна быть несильно прохладной, темной и тихой. Долгое воздействие света может негативно повлиять на гормон сна – мелатонин. Подумайте над использованием темных плотных штор, для занавешивания окна, используйте беруши для сна. Ваша задача – создать идеальную среду, которая будет отвечать вашим потребностям в идеальном сне.
Ограничьте дневной сон.
Если вы любите поспать в дневное время, то необходимо избавляться от этой привычки, ведь это мешает вам уснуть ночью. Если и есть желание отдохнуть, то вздремните на 20-40 минут, но не больше. Конечно же, в конце дня проделывать такие манипуляции не стоит.
Исключение составляют люди, чья работа состоит из ночных смен.
Включите физическую активность в свой день.
Регулярная физическая активность способствует лучшему сну. Однако, стоит ограничить нагрузки перед сном, так как это повышает пульс и возбуждает организм. Возможно, стоит добавить обычные прогулки перед сном по улице.
Избавьтесь от стрессовых ситуаций.
Постарайтесь решать свои проблемы задолго до сна, чтобы, ложась в кровать, вы не думали ни о чем. Запишите все свои переживания и задачи на завтрашний день.
Стоит рассмотреть программу управления стрессом, которая поможет вам расставлять приоритеты, расставлять задачи и делегировать их.
Если после данных приемов вы думаете, что ничего не меняется, вы все также не высыпаетесь, то необходимо обратиться к вашему врачу. Возможно вам понадобиться исследование. После приема, узкий специалист выпишет все необходимое для улучшения качества сна. Но не стоит прибегать к использованию снотворных, если в этом нет твердой уверенности, и вам их не выписали по назначению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>